Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выпускники Донецка останутся без аттестатов?

Выпускники Донецка останутся без аттестатов?

Учебный год в здешних школах стартовал с 1 октября.

Вот уже почти месяц, где позволяет "боевая" обстановка, детвора, как и их одногодки в других городах, каждый день ходит на уроки,  делает "домашку" и пишет контрольные. И вдруг как снег на голову –  в Минобразования на днях заявили, что не признают аттестаты, выданные на территориях, неподконтрольных украинским властям.  

- "Признания" "нострификации", "обмена" и т.д. со сторону Министерства образования и науки, других органов власти и зарубежных стран любых "документов об образовании", выданных на этих территориях, не будет, - подчеркнул в официальном письме замминистра образования Павел Полянский.  

Всем одиннадцатиклассникам, которые в будущем собираются поступать в вузы и профтехучилища, столичные чиновники  рекомендуют продолжить обучение в других школах  "на территории Украины". Форма на выбор – дневная, вечерняя, экстернат,  индивидуальная и групповая.  Тем, кто не может переехать "по уважительной причине" (что под этим подразумевается, в письме не расшифровывается), разрешат сдавать в другом городе только годовое оценивание по всем предметам и государственную итоговую аттестацию. Традиционно прием заявлений в экстернат идет с октября по первое марта. Но для учеников из зоны АТО чиновники решили сделать исключение и разрешили регистрироваться до конца учебного года. 

Родители и учителя, мягко говоря, в шоке.

- По сути это дискриминация детей.  Семей, у которых попросту нет денег уехать в другой город, немало.  А тут родителей ставят перед фактом, не предложив ни какой помощи, и лишают таких детей права на образование, которое прописано в Конституции, - возмущается учительница математики одной из гимназий Донецка Инна Петровская. 

Солидарны с педагогами и в Донецкой мэрии. 

- Мы пытались убедить свое руководство в Киеве, что занятия в школах идут по утвержденным МОН программам, все учебники у нас украинские.  Даже готовы выслать подтверждение, раз уж они не могут приехать лично проинспектировать школы. Но нас не захотели даже слушать, - рассказывает начальник управления образования Донецкого горсовета Андрей Удовенко. – Таким образом, наши дети оказываются в неравных условиях по сравнению со своими сверстниками в других городах. Но пока поделать мы ничего не можем. 

 Педагоги не исключают, что позиция МОН может смягчиться после выборов, а родителям, в первую очередь, советуют  не паниковать 

-  Это не значит, что нужно прямо сейчас срываться с места.  Чтобы зарегистрироваться на прохождение аттестации в других  школах времени еще достаточно. Сейчас главное для детей получать знания, а процедура получения аттестата еще может измениться несколько раз, - отметил главный педагог Донецка Андрей Удовенко. 

Новости по теме: ООС (АТО) образование Школы