Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров намекнул на отделение Приднестровья

Лавров намекнул на отделение Приднестровья
Фото: Приднестровье будет решать свое будущее самостоятельно. Фото: unimedia.info

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Приднестровье может отделиться в случае изменения Молдовой своего внеблокового военно-политического статуса. Об этом Лавров сообщил на открытой лекции по внешнеполитическим вопросам в Москве.

- Если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной, или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно. И мы будем отстаивать эту базовую позицию, с которой все согласились, и с которой все началось, – сказал Лавров.

Глава МИД РФ  напомнил о тех договоренностях, которые были согласованы в начале процесса урегулирования ситуации в Приднестровье. Напомним, что в переговорах участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, а Евросоюз и США в качестве наблюдателей.

СПРАВКА КП

Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика (ПМССР) была провозглашена как советская республика в составе СССР в 1990 году. В 1991 году она была переименована в Приднестровскую Молдавскую Республику. Независимость ПМР на сегодняшний день признана только Абхазией и Южной Осетией. С момента провозглашения ПМР на её территории присутствует военный контингент России, первоначально сыгравший роль миротворческих подразделений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина помогает договориться Молдове и Приднестровью

В Вене проходят переговоры, направленные на урегулирование конфликта в Молдове.

Украина выступает посредником в переговорах между Молдовой и Приднестровьем, которые завершатся в пятницу 6 июня в столице Австрии Вене. Кроме Украины, посредниками выступают также Российская Федерация и ОБСЕ, а США и Евросоюз являются наблюдателями.