Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты: Работники милиции и Нацгвардия в зоне АТО не смогут проголосовать на выборах

Депутаты: Работники милиции и Нацгвардия в зоне АТО не смогут проголосовать на выборах
Фото: В законопроекте, который позволит голосовать военным в зоне АТО, забыли о милиции и Нацгвардии. Фото: УНИАН

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины", который планирует рассмотреть Верховная Рада, лишает права голоса работников МВД и Нацгвардии. В частности, тех, кто был командирован в зону АТО и другие области. Об этом сообщили в пресс-службе депутатской группы "За мир и стабильность".

Согласно положениям законопроекта, по паспорту, удостоверению или военному билету смогут проголосовать только военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Донецкой и Луганской областях. Их включат в уточненные списки избирателей в день голосования по представлению командиров подразделений.

При этом украинские военные командированы и в другие регионах страны, то есть они по месту прохождения службы проголосовать так и не смогут. То же касается и формирований МВД и Нацгвардии, причем даже в зоне АТО. Законопроект не предусматривает их участие в выборах вне мест постоянной дислокации.

- Также вызывает обеспокоенность тот факт, что военнослужащие вносятся в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках "в день голосования". Ведь такой порядок внесения в списки избирателей может создать значительные трудности в работе избирательных комиссий в день выборов, - подчеркнули в пресс-службе депутатской группы.

Поэтому принятие законопроекта, по мнению депутатов, может привести и к более серьезным последствиям, включая фальсификацию и блокировку избирательного процесса на востоке Украины.