Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главы мидов ЕС обсудят вклад Украины в минские договоренности

Главы мидов ЕС обсудят вклад Украины в минские договоренности
Фото: Министры иностранных дел обсудят возможную помощь Украине. Фото: inforesist.org

В Люксембурге министры иностранных дел обсудят ситуацию и возможную помощь Украине на своем заседании.

- Последним пунктом повестки дня перед окончанием заседания Совета будет ситуация в Украине. У нас будут одобрены выводы, - заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат, передает ЕС-плюс.

На заседании будут обсуждаться и результаты последних встреч в Милане на саммите АСЕМ. В рамках саммита Жозе Мануэль Баррозу и Герман ван Ромпой встречались с Петром Порошенко.

Обсуждать в Люксембурге будут то, как украинская сторона реализует минские соглашения и придерживается режима прекращения огня.

В планах министров обсудить возможную помощь наблюдателям ОБСЕ в Украине, вопросы усиления охраны украинских границ, гуманитарной помощи и восстановления Донбасса.

Помимо этого, на заседании обсудят соглашение о зоне свободной торговли с Украиной и трехсторонние газовые переговоры между ЕС, Украиной и Россией.

В ТЕМУ

В Украину едет еврокомиссар Эттингер

В Украину едет вице-президент Европейской Комиссии Гюнтер Эттингер для проведения газовых переговоров с властями и согласования позиций на будущие трехсторонние переговоры в формате Украина-Россия-ЕС. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил в эфире одного из телеканалов в воскресенье.

- Завтра, 20 октября, приезжает еврокомиссар Эттингер. Будут переговоры, потом будут переговоры с россиянами, - отмети Яценюк.