Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пообещал, что Украина будет с газом и миром

Порошенко пообещал, что Украина будет с газом и миром
Фото: Канцлер Германии Ангела Меркель не отходила от нашего президента, показывая всему миру, как для Европы важна Украина. Фото: REUTERS

Едва успел Петр Порошенко вернуться в Украину после сложных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Италии, как позвал украинских телевизионщиков в Администрацию президента. Глава государства дал интервью шести телеканалам. Общался с журналистами меньше часа. Но за это время успел расставить все точки над "і". Порошенко рассказал о "миланских" договоренностях, новой стратегии в армии, новом мире для Донбасса и даже о будущей коалиции. 

Новые правила в армии

О демобилизации

"Вы хотите, чтобы я во время военных действий объявил демобилизацию? Нет! Чтобы я армию распустил, страну беззащитной оставил? Нет, этого никогда не будет. Я подготовил указ, и он на следующей неделе будет выведен: будут демобилизованы все те, кто желает записаться на контрактную службу. Для чего? Служи армии, но получай больше денег".

О "котле" под Бахмуткой (в СМИ появилась информация, что в плен попали более 100 украинских военных)

"Никакого оцепления там нет. Да, были проблемы, потому что около дороги, которая ведет к блокпосту, есть "зеленка", а в ней несколько разведывательно-диверсионных групп противника обстреляли конвой, который обеспечивает блокпост водой и боеприпасами. "Зеленка" была плохо зачищена украинскими силами. Наши десантники уже качественно провели ее зачистку".

О задачах перед новым министром обороны

"Надо на качественно новый уровень поднять координацию Минобороны и Нацгвардии. Думаю, генерал Полторак (новый министр обороны. - Авт.) - это оптимальная фигура, которая сможет это сделать ... Четко разделить функции Генштаба и Минобороны, потому что сейчас существует большое дублирование. Наладить сотрудничество с волонтерами. Определить сотрудничество с нашими международными партнерами. Обеспечить логистику, которая была разрушена за последние 20 лет". 

Правительство без партийных квот

О будущей коалиции в парламенте

"Если кому-то  кажется, что, как в былые времена, коалиция создается только для дерибана должностей - так не будет, это не ко мне… Мы сформируем коалицию политических сил, базирующихся на европейской интеграции - "Стратегии реформ - 2020", на быстром и эффективном внедрении судебной реформы, на борьбе с коррупцией, на введении благоприятного инвестиционного климата. Коалиционное соглашение  может быть подписано до выборов".

О будущем правительстве

"Есть договоренность о том, что миссия МВФ прибудет в Киев в середине ноября при условии, что будет назначено новое правительство. Не позднее середины декабря мы должны получить решение совета директоров МВФ о новой программе финансирования". 

Газ по 385 долларов

О газовых переговорах с Путиным

"По итогам консультаций могу сказать - Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это итог наших договоренностей…  Наше совместное предложение с ЕС - 325 долларов за тысячу кубометров - летом, 385 - зимой".

О покрытии газовых долгов

"Необходимо решить вопрос, каким образом мы обеспечиваем дефицит средств и финансов НАК "Нафтогаз" на закупку газа… У нас есть несколько различных вариантов, начиная от средств Международного валютного фонда, которые будут направлены туда, и заканчивая средствами международных финансовых организаций, которые поддержат дефицит НАК "Нафтогаз".

Денежки

Теплая хрущевка обойдется в 500-600 гривен

Утверждены новые тарифы на отопление.

С первыми заморозками украинцы узнали, почем будет тепло в домах. Как сообщает Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), за горячие батареи в типичной двухкомнатной хрущевке придется выложить минимум 500-600 гривен (половина минимальной зарплаты. - Ред.).

- В среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр составит 10-11 гривен, - констатирует председатель НКРЭКУ Владимир Демчишин. - Это уровень, который необходим для компенсации расходов предприятий теплокоммунэнерго при отсутствии государственных дотаций.

Единственное утешение: придется платить не 12 месяцев, а только полгода - пока длится  отопительный сезон. Таким образом, чиновники оправдываются: цены выросли не только сами по себе, но и за счет  изменения методологии расчета. Решение 

НКРЭКУ вступит в силу после регистрации Минюстом и его официального опубликования.

В комиссии отмечают, что могут вернуться к 12-месячному расчету, хотя это не очень удобно. Так что ближе к лету нас могут ожидать новые сюрпризы. 

На минувшей неделе Петр Порошенко два дня был в Милане. В столице Италии он провел с десяток переговоров с высокопоставленными лицами ЕС и трижды беседовал с российским президентом Владимиром Путиным. Итогом переговоров Порошенко доволен. Президент утверждает, что "те задачи, которые Украина ставила перед собой во время этого визита, выполнены".

Итак, о чем договорился Порошенко в Милане.

1. Выполнение всех 12 пунктов мирного плана, подписанного ранее в Минске.

"Мы начинали переговоры с того, что Россия говорит, что мы, наверное, просим пересмотра минских договоренностей. Завершили переговоры тем, что мы соглашаемся, что базовой основой для деэскалации ситуации являются минские договоренности в полном объеме".

2. Усиление контроля на границе.

Германия и Франция пообещали  Украине дополнительные "беспилотники", видеокамеры, спутниковые системы и радары, которые помогут точно определять, кто именно нарушает режим прекращения огня.

3. Возобновление работы пропускных пунктов на украинско-российской границе, в частности на КПП "Изварино".

4. Непризнание выборов, которые 2 ноября хотят провести в "ДНР" и "ЛНР".

5. Предварительные договоренности по новому газовому контракту.