Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подводные камни люстрации: паралич власти и штрафы от Европы

Подводные камни люстрации: паралич власти и штрафы от Европы
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Несовершенства новопринятого закона дают повод для массовых исков в Европейский суд.

Первые списки чиновников, которые подлежат люстрации,  уже опубликованы.  Стоит ожидать, что маховик увольнений в ближайшее время заработает в полную силу. Вслед за этим выстроится очередь в суды. Конечной целью будет Страсбург. Принятый Радой закон "Об очищении власти" дает для этого достаточно оснований.

Нарушено право приватности

Закон о массовой люстрации изначально был раскритикован правозащитниками. И за дело.

- Необходимо было создать независимый орган, который занимался бы люстрацией. А у нас это возложено на Мин­юст - государственную структуру. Собственно люстрация будет происходить в органах, которые подлежат люстрированию, то есть получается, что каждое ведомство само себя очищает, а это предполагает необъективность, - считает представитель Харьковской правозащитной группы Борис Захаров. - И самое главное, нарушено право на приватность и защиту персональных данных. Списки публикуют, и уже одно это служит поводом для обращения в суд.

В законе не прописан порядок защиты лица, на которое распространяются санкции, и это тоже минус. По мнению юристов, стоило создать специальный апелляционный орган, возможно, специальный суд, который рассматривал бы иски чиновников, которые посчитают себя обиженными. Теперь они потянутся в обычные суды, чтобы добраться до главной цели - Европейского суда по правам человека. Понимая, что в украинской судебной системе будет включен админресурс, Евросуд - единственный шанс на сатисфакцию.

Чтобы добраться до Страсбурга, следует пройти как минимум две отечественные инстанции - местный суд и апелляционную инстанцию.

- Подавать жалобу в Европейский суд по правам человека целесообразно параллельно с кассацией, - советует Борис Захаров.

Шансы на успех есть

Порядок обращения в Европейский суд прописан на сайте Минюста (http://www.minjust.gov.ua/162). Главное - внимательно прочитать процедуру. Для тех, кто не уверен в себе, найдутся помощники. Борис Захаров считает, что немало правозащитных организаций, в том числе Хельсинкская правозащитная группа, с радостью подхватят люстрационные дела. Главное - определиться со статьей Конвенции ООН по защите прав человека, по которой, как считает истец, нарушены его права (см. ниже).

- Закон несовершенен в том, что, во-первых, дает повод для политических преследований и, во-вторых, для избавления от неугодных сотрудников, - считает правозащитник. - Обратной стороной медали является то, что закон не распространяется на выборные должности. То есть оставляет политикам возможность менять чиновничьи кресла на места в органах самоуправления.

Шансы выиграть иск в Европейском суде есть и не малые, уверены юристы. Об этом свидетельствуют дела, которые в Страсбурге рассматривали по итогам люстрации в Чехии, странах Прибалтики, Польши. Украина же в этом плане будет иметь своего рода привилегии.

- В Евросуде знают, как часто у нас нарушаются права человека, поэтому будут готовы к этому и в отношении люстрации, - считает адвокат Виктор Долгополов.

Выигранный в Страсбурге иск, во-первых, позволит получить компенсацию в евро (истец должен заявить свою сумму, а суд оценит, насколько она соответствует ущербу). Во-вторых, украинский суд будет обязан пересмотреть гражданское дело. Как правило, это происходит в пользу истца, поскольку действующие международные договора являются частью национального законодательства Украины (ст. 9 Конституции).

Европейский суд и так завален исками украинцев против своего государства. А теперь их станет еще больше. Фото: Eastnews

А лучше - уйдут на больничный

Единственная проблема - рассчитывать на быстрый результат не приходится. Около полугода, а то и год дело может тянуться в отечественных судах и еще несколько лет придется ждать своей очереди в Европейском. Законный путь - для терпеливых. Но есть и другие лазейки.

- Предвижу, что подлежащие увольнению чиновники будут массово уходить на больничный. Помните поговорку: здоровых нет, есть недообследованные. У каждого человека найдется "болячка", требующая длительного лечения, - предполагает Виктор Долгополов. - Таким образом, государственные учреждения могут оказаться полупарализованными - больного уволить нельзя, а значит, нельзя поставить на его место нового специалиста.

По словам адвоката, коллапс уже сейчас назревает в судах. Судьи, подлежащие люстрации согласно закону "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине", уже поспешно берут бюллетени, чтобы укрыться от люстрации.  И дела, которые они должны рассматривать сейчас, замораживаются. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

4 наивных вопроса об очищении власти 

1. Сколько раз можно люстрировать чиновника?

В законе указывается, что люстрационная проверка проводится всего лишь один раз. Все данные после первой проверки вносятся в Единый госреестр лиц, в отношении которых была применена люстрация. И в случае, если чиновник решит поменять работу, его уже не будут проверять, а сделают запрос в Госреестр.

2. Отстраняют ли человека от работы на момент люстрационной проверки?

Этот вопрос пока остается без ответа. В законе говорится, что в течение месяца Кабмин утверждает порядок и план проведения проверок, создает спецорган и назначает ответственных лиц. 

3.  Можно ли избежать проверки?

Да, можно. Если человек, в отношении которого проводится проверка, побывал в зоне АТО, он автоматически "очищается".

4. Если человека люстрировали, может ли он претендовать на госслужбу?

Если чиновник (правоохранитель, судья) не прошел проверку, то ему запрещается занимать должности в течение пяти (десяти) лет. По истечении этого времени его снова могут взять в ряды госслужащих.

КСТАТИ

По каким статьям Конвенции ООН можно обращаться в Страсбург

Ст. 6: Право на справедливое судебное разбирательство. Согласно этой статье каждый имеет право на рассмотрение своего дела независимым и беспристрастным судом. Независимого люстрационного органа, по мнению правозащитников, в Украине нет.

Ст. 7: Наказание исключительно на основании закона. Люстрацию можно рассматривать не как ограничение прав, а как наказание. А  согласно Конвенции наказывать за то, что по национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением, нельзя.

Ст. 8: Право на уважение частной и семейной жизни. Фамилии, имена чиновников разглашаются без их согласия, что является вмешательством в личные дела.

Ст. 14: Запрещение дискриминации. В том числе по политическим или иным убеждениям. Кроме того, после увольнения из госструктуры человека не могут не принять на работу в частную фирму, мотивируя тем, что его  люстрировали. Таким образом, люстрацию можно рассматривать как повод для дискриминации. 

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Порочащие связи

Эд БАККАНСКИЙ

"Не привлекался. В плену не был. Родственников за границей не имею". Вам, молодым, тем, кому еще нет 37 лет, эти фразы, надеюсь, ни о чем не говорят. И слава богу! А вот нам, людям постарше, уже успевшим их позабыть, придется вновь вспомнить. Не в такой форме, но по сути их. 

Дело в том, что согласно положению Кабинета министров о порядке люстрации - всех госслужащих, рожденных до 1977 года, проверят на связи с КГБ. Почему за точку отсчета взяли этот возраст, ведь на момент развала Союза этим людям было от силы лет 14? Неужто ищут юных павликов морозовых? Тот вообще в 13 лет отца в НКВД сдал. 

Ну, раз надо, так надо - проверяйте. Только сколько нужно нанять новых сотрудников, чтобы пролюстрировать всех госслужащих? Их, по разным данным, в Украине тысяч триста, если не больше. Тайных агентов есть смысл "давить быстро и беспощадно", а не тянуть годами резину. И делать это будет СБУ, стало быть, там расширение штата не за горами. Главное, чтобы их самих потом через сорок лет не спросили: "Где был, кому служил?"

Рискну предположить: на самом деле сейчас в Украине просто готовится законодательная база для того, чтобы взять в ежовые рукавицы любого неугодного человека (сейчас госслужащие, завтра - журналисты, потом - интеллигенция, бизнесмены и т.д.). Всех проверять не будут, а вот конкретному человеку жизни не дадут. Сначала будут выявлять связи с КГБ, потом с пионерией. Начнут искать друзей и родственников в недружелюбных государствах. Дальше посмотрят, сколько в дневнике стояло по русскому языку, а сколько по украинскому (ах, вы двоечник по государственному языку, а русский знаете чуть лучше?). Жизнь ваша превратится в ад. Большой удачей станет банальное увольнение, а не срок в колонии по какой-нибудь неблагонадежной статье.

Думаете, у меня бред? Увы, мы, те, рожденные до 1977 года, помним, знаем, как в нашей стране уже один раз очень эффективно люстрировали людей. Только назывался это процесс немного по-другому. 

Новости по теме: Верховная Рада Люстрация