Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Оппозиционный блок" заявил о старте "программы за честные выборы"

Фото: Мирошниченко напомнил о приближении выборов. Фото: opposition.org.ua

"Оппозиционный блок" начинает масштабную программу за честные выборы. Об этом заявил кандидат в депутаты Юрий Мирошниченко.

-Приближается день судьбоносных для Украины парламентских выборов. От того, как их оценит мировое демократическое сообщество, зависит, без преувеличения, суверенитет нашего государства. Всего за 6 дней до дня голосования власти хотят протащить через парламент удобные для себя изменения в предвыборное законодательство. Вам, украинцам, не дали даже ознакомиться с этими изменениями. Эксперты, в том числе и международные, не вынесли свою профессиональную оценку. Ни в одной стране подобные изменения в один из ключевых демократических законов не вносятся в такой короткий срок, - отметил Мирошниченко.

По его словам, "уже сегодня понятно, что эти пертурбации внесут хаос в работу избиркомов, и этим воспользуется тот, кто этого и добивался". Кандидат в депутаты добавил, что "Оппозиционный блок" "не даст властям провести масштабные фальсификации на предстоящих выборах".

- Мы будем внимательно следить за соблюдением демократичности, прозрачности и справедливости в день выборов и во время подсчета голосов. Мы не дадим подменить выбор украинских граждан, как бы этого кому-то во власти не хотелось. Мы не дадим провести манипуляции с количеством округов на Донбассе. Мы начинаем масштабную программу за честные выборы, - отметил Мирошниченко.

Он добавил, что "Оппозиционный блок" требует от президента Украины, как гаранта Конституции, "обеспечить равные права и возможности всем участникам избирательного процесса и сохранить репутацию государства".

- Мы надеемся, что власти с помощью силовых органов обеспечат надежную охрану избирательных участков и процесса подсчета В свою очередь, "Оппозиционный блок" проведет свой ​​параллельный подсчет голосов. Мы также будем фиксировать на видео все попытки манипулирования и все нарушения, - уверил кандидат в депутаты.

По его словам, блок разместит в Киеве свой центр, где будет собирать все данные со всех уголков Украины, касающиеся нарушений и попыток фальсификаций. Кроме того, партия собирается вести там статистику параллельного подсчета голосов.

- Мы приглашаем международные организации, которые следят за ходом выборов, и журналистов, присоединиться к работе центра. Вместе мы должны остановить попытку провластных сил фальсифицировать выборы в свою пользу. Я призываю всех, кому не безразлична судьба государства, сотрудничать с нами и сообщать о фактах нарушений, - подытожил Мирошниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал закон об усилении ответственности за подкуп избирателей на выборах

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". Об этом сообщается  на сайте главы государства.

Документом усиливается уголовная ответственность за подкуп избирателя или участника референдума.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014