Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В ОБСЕ отказались от немецких беспилотников для Украины

В ОБСЕ отказались от немецких беспилотников  для Украины
Фото: Германия предложила свои беспилотники для Украины. Фото: Eastnews

Берлин предложил миссии ОБСЕ в Украине направить в ее распоряжение два беспилотника и солдат бундесвера. Но организация отказалась от такой помощи, отметив, что ее миссия носит сугубо гражданский характер. Об этом сообщила "Немецкая волна".

 -Мы рады любому предложению помощи от стран-членов нашей организации, - вежливо ответил представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, и тут же продолжил, - Однако участие военнослужащих противоречит мандату нашей миссии на Украине.

В издании отметили, что около недели назад правительство Германии совместно с правительством Франции предложило ОБСЕ отправить на Украину два беспилотных разведывательных аппарата бундесвера. Но ОБСЕ пока отказывается принять эту помощь. Главная причина - Берлин настаивает на том, чтобы беспилотниками управляли (и заодно охраняли их) военные, тогда как в состав нынешней миссии ОБСЕ в Украине входят сугубо гражданские наблюдатели. По словам секретаря организации Ламберто Заньера, это - "серьезное препятствие".

Заньер подчеркнул, что возможны всего два варианта: либо "демилитаризировать" использование дронов, либо расширить полномочия миссии ОБСЕ, включив в нее военных. Но во втором случае потребуется согласие России как члена организации, а оно представляется маловероятным.

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер отметил, что он сомневается в том, что мандат миссии ОБСЕ на Украине будет расширен. По его словам, это шло бы вразрез с правилами самой организации.

Тем не менее, правительство ФРГ оставило свое предложение в силе и по-прежнему ждет ответа от ОБСЕ. Берлин и Париж подчеркивают, что беспилотники позволят вести наблюдение за российско-украинской границей и тем самым поддерживать режим долгосрочного прекращения   

КСТАТИ

ОБСЕ планирует начать использование дронов на Украине на будущей неделе. Речь идет о беспилотном мини-вертолете Camcopter S-100 австрийской фирмы Schiebel. Организация уже приобрела в лизинг четыре таких аппарата и намерена применять их в тех местах, где ее 260 наблюдателям может угрожать опасность. Кроме того, фотоснимки с воздуха должны помочь составить более точное представление об обстановке в том или ином районе.

Контроль за российско-украинской границей не является приоритетным, заверили в ОБСЕ. По данным организации,  сейчас ее миссия на Украине нуждается не в дополнительных беспилотниках, а в дополнительном финансировании и увеличении числа наблюдателей.

 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)