Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ начала формировать книгу преступлений "ДНР" и "ЛНР"

СБУ начала формировать книгу преступлений
Фото: СБУ крепко взялась за "ДНР" и "ЛНР"

17 октября СБУ заявила о начале формирования так называемой "Белой книге" преступлений, совершенных на территории "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом в эфире канала "Украина" сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

- Как оставить безнаказанными те преступления, которые были совершены боевиками "ДНР" и "ЛНР"? Как смотреть в глаза семьям тех, кто был расстрелян? Это те вопросы, на которые нам всем предстоит отвечать. Но для Украины чрезвычайно важно начать этот процесс, - заявил Лубкивский.

Также он напомнил, что в СБУ уже начато уголовное производство по факту преступлений против человечности.

- Мы сейчас уже начали формировать так называемую "Белую книгу", которая будет содержать все преступления, которые были совершены на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР". Я думаю, что эти два процесса должны идти параллельно, так как они в свое время шли параллельно в Балканском конфликте. И следующим шагом по уголовному делу должна быть подача ходатайства в Международный Трибунал в Гааге, - добавил Лубкивский.

Также он добавил, что на сегодняшний день на востоке Украины в плену удерживают около 450 человек.

- У нас есть цифра, которая подтверждается документально: это почти 1400 человек. Это то количество людей, которое освобождено из плена: эти люди или вернулись сами, или были освобождены с помощью межведомственного координационного центра, который действует при Службе безопасности Украины. Через данный центр было освобождено 816 человек. Сейчас в плену остается около 450 человек. У нас сегодня в целом есть 1500 уголовных производств, у нас находится около 30-400 человек, которых мы готовы отдать, вернув назад наших граждан. Мы никого не собираемся здесь задерживать, - отметил Лубкивский.

Преступления против мира и человечности

15 октября Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении "ЛНР" и "ДНР" за преступления против человечности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, дело открыто по ст. 2 Закона "О Службе безопасности Украины".

Речь идет о преступлениях против мира и безопасности. Силы "ЛНР" и "ДНР" обвиняются в совершении жестокого обращения с гражданским населением, а также пытках и разграблении национальных ценностей на захваченной территории.

Новости по теме: СБУ ДНР новости ЛНР