Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 законов этой Рады, которые повлияли на ход истории страны

ТОП-5 законов этой Рады, которые повлияли на ход истории страны
Фото: Фото: Максим Люков

Законы "16 января" 2014 года

16 января 2014 года депутаты приняли пакет законов, которые потом окрестили "диктаторскими". Парламентарии упростили процедуру снятия неприкосновенности с депутатов. Привлечь к ответственности нардепа можно было бы и без согласия на то Рады. Еще одним законом народные избранники ужесточили правила проведения митингов - без масок, касок, оружия и не возле государственных зданий и госпредприятий. Приняли тогда документ, по которому предлагалось продавать сим-карты и билеты на футбольные матчи по документам. Вводилась уголовная ответственность за клевету, предусматривалось заочное правосудие. Тогда депутаты сделали подарок и для автомобилистов - вернули "письма счастья", запретили ездить колоннами (больше трех авто). 

Последствия. Закон усугубил ситуацию на Майдане. 

Акции протеста вспыхнули с новой силой. Протестующие, шантажируя штурмом Рады, требовали отменить эти законы. В итоге 28 января 2014 года Верховная Рада отменила часть законов "16 января". В обществе стали проводить негласную люстрацию политиков по принципу - голосовал за "диктаторские" законы или нет.

Фото: УНИАН 

21 февраля 2014 года 

Новая старая Конституция Приняли акт о возобновлении действия Конституции Украины 2004 года. Украина снова стала парламентско-президентской республикой. Полномочия президента сузились.

Последствия. Отмена конституционной реформы Януковича и возвращение к Основному закону страны образца 2004 года было одним из главных требований Майдана. После этого потихоньку в центре Киева начали разбирать баррикады. 

Фото: Александр гончаров

22 февраля 2014 года

"Импичмент" Януковичу и назначение новых президентских выборов

Конституционным большинством народные депутаты приняли постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента Украины (уже бывший глава государства накануне этого голосования исчез. - Авт.). Следующим решением Рады было назначение досрочных президентских выборов 25 мая 2014 года.

Последствия. Выполнено еще одно требование Майдана. Пятым президентом страны стал Петр Порошенко. Он получил колоссальный уровень доверия избирателей - 54,7% голосов украинцев в первом туре выборов. 

Фото: Ксения Конюхова 

23 февраля 2014 года 

Страсти вокруг "языкового закона" 

В порыве победной эйфории народные депутаты проголосовали за отмену "языкового закона" Кивалова-Колесниченко (принят еще в 2012 году). Документом предусматривалась  возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Часть депутатов выразила опасение, что закон ущемит украинский и даст вольную русскому языку.

Последствия. Отмена "языкового закона" подогрела и без того накаленную ситуацию в Крыму и  Донбассе. Новую коалицию обвинили в ущемлении прав русскоязычных граждан. Активно эту тему муссировали российские СМИ, что внесло свою лепту в отделение полуострова. Осознав совершенную ошибку, спикер Александр Турчинов дал задний ход и не подписал отмену закона о языковой политике. 

Фото: Олег Терещенко 

16 сентября 2014 года Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС 

Первоначальной причиной второго Майдана в Украине стало нежелание президента Виктора Януковича 28 ноября 2013 года в Вильнюсе подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Люди вышли на главную площадь страны с требованием не отказываться от евроассоциации. Поэтому подписание 21 марта "политической части" Соглашения, 27 июня - "экономической части" документа, а 16 сентября - его ратификация - стали отправной точкой в новой внешней политике Украины.

Всего по итогам работы Верховной Рады седьмого созыва принято 345 законов. 

Законы с перспективой 

Начиная с февраля законодательная деятельность Верховной Рады была, условно говоря, точечно-продуктивной. То есть законы принимали редко, но метко. "Комсомолка" вспомнила, что важного на перспективу приняли народные депутаты.

  • Закон о высшем образовании. Документ вступил в силу с 1 сентября. Его реализация будет поэтапной и завершится в 2016 году. Но уже сейчас по-новому стали назначать ректоров, отменили кредитно-модульную систему в вузах. 
  • Закон о люстрации. Документ опубликован в государственных газетах и работает. Предполагается, что очищение власти начнется "с сегодня". Но в самом документе указано, что люстрация затянется минимум на год.
  • "Пакет антикоррупционных законов". В Украине в ближайшее время обещают создать Антикоррупционное бюро, которое будет расследовать факты взяточничества высших гослиц. Созданная Нацкомиссия по борьбе с коррупцией сопоставит доходы чиновников и их уровень жизни. Все компании обязуют раскрыть истинных собственников, украинцы узнают, какими квартирами и дачами владеют власть имущие.
  • Закон о временно оккупированной территории. Документом устанавливаются социальные, трудовые, избирательные права украинцев в Крыму. 
  • Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документом предусматривается проведение выборов в Донбассе 7 декабря, "народная милиция", свободное использование русского языка, финансирование из госбюджета.
Новости по теме: Верховная Рада Законы