Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фотография с Евромайдана победила в международном конкурсе

Фотография с Евромайдана победила в международном конкурсе
Фото: Лучшей фотографией года признали декабрьский снимок из Киева. Фото: Filip Singer

В Праге объявили имена победителей двадцатого международного конкурса фотографии Czech Press Photo. Первое место занял снимок с киевского Евромайдана под названием "Начало", сообщает телеканал CT24.

Чешскому фотокорреспонденту Филипу Сингеру удалось запечатлеть очень контрастный кадр. На его снимке изображен мужчина с рассеченной бровью и залитым кровью лицом, который идет вдоль стены с ангелами Михайловского собора. Сделана фотография 1 декабря 2013 года.

По словам одного из членов жюри конкурса Джеймса Хьюгенина, лучшую фотографию конкурса выбрали буквально за пять минут. Эксперты не стали спорить – настолько их поразила работа молодого чеха. В ней жюри увидела своеобразное противопоставление – личная боль человека на фоне молчаливого величия святых.

В целом, Евромайдан – одна их главных тем конкурса в этом году. Ее раскрывают как другие фотографии Филипа Сингера, так и снимки прочих участников. Всего на Czech Press Photo в этом году представили больше трех тысяч работ. Лучшие из них покажут общественности на специальной выставке, которая откроется в Праге 21 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Евромайдан может не получить премию Сахарова из-за врача из Конго

Украинское движение вышло в финал ежегодной премии Европарламента

Беспредел под Радой: кто устроил провокации и побил милицию (фото)

Шествие, посвященное годовщине создания УПА, закончилось дракой и разбитыми стеклами в здании парламента.