Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Протестующие в Гонконге изменили тактику

Протестующие в Гонконге изменили тактику
Фото: Протестующие давят на Пекин и добиваются отставки главы администрации Гонконга Ляна Чженьина. Фото: AFP

Протестующие в Гонконге решили освежить тактику, после того, как переговоры с китайским правительством в минувшую пятницу, 3 октября, расстроились. Тогда Пекин дал строгую рекомендацию Вашингтону не вмешиваться. На этот раз организаторы прибегли к обвинению в коррупции действующего главы администрации Гонконга Ляна Чженьиня. Новые переговоры должны состояться сегодня, 10 октября, в 19:30. Организаторы призывают прийти как можно больше демократических активистов. 

Накануне правительство обвинило лидеров студенческих акций в эскалации конфликта.

Кризис в азиатском финансовом центре на две недели парализовал различные части города, и никто не дает прогнозов, когда он может разрешиться. Демонстранты требуют отставки главы администрации Гонконга Ляна Чженьиня. Но первое их требование - предостаивть полную демократию бывшей колонии Великобритании. На выборах в 2017 году им не нужна "фейковая демократия", когда кандидатов в мэры будет предлагать Пекин.

Парень позирует перед фотокамерами на баррикадах в Адмиралтейском районе 9 октября. Фото:AFP

США обвинили Китай-2

Американские законодатели осудили Китай за нарушения в сфере прав человека в ежегодном отчете о состоянии демократии в мире. Главный упрек - позиция правительства по Гонконгу.

Сенатор Шеррод Браун (Sherrod Brown), председатель Исполнительной Конгресса комиссии по Китаю призвал Обаму надавить на президента КНР Си Цзинпиня "в таком случае как Гонконг" во время визита в ноябре.

Пекин повторно предостерег от любого иностранного вмешательства в суверенные дела Китая. В прошлый раз это сделал министр иностранных дел Китая Ван И во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Вашингтоне 1 октября.

Непредсказуемый поворот

Эксперты опасаются, что новый крах переговоров в пятницу, 10 октября, между сторонниками демократии и правительством может вылиться в нечто большее, что грозит утратой контроля. Обе стороны не собираются уступать.

Политолог из Гонконгского института образования Санни Ло утверждает, что в правительстве напуганы обещанием продемократически настроенных законодателей обрушить работу в парламенте города LegCo в знак поддержки протестующих.

- Это не есть хорошо. Атмосфера в LegCo накаляется с обеих сторон, - сказал Ло AFP. - Если движение Occupy Central затянется на много недель, боюсь, вмешательство полиции будет неизбежным. Это вопрос времени.

Профессор Баптистского университета в Гонконге Мишель Деголер не согласен. Жесткая реакция полиции только оживит протест.

- Речь идет вовсе не о мученичестве (демократов - ред.), а о совершенно ненужном акте доминирования, - сказал он.

Демократы занимают дороги в Адмиралтейском районе Гонконга 9 октября 2014. Фото: AFP

Демократура

Временное затишье заканчивается, и в ближайшие дни сторонники Ляна и демократов вновь могут схлестнуться с новой силой, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

На прошлой неделе оппоненты Ляна организовали целую кампанию в СМИ, где обвинили его во взяточничестве при сделках с австралийской компанией. Назначенный Пекином глава администрации отрицает обвинения, поскольку на госслужбе запрещено заниматься коммерческой деятельностью.

Но оппозиционные законодатели почуяли запах крови, угрожая процедурой импичмента. Антикоррупционная организация Гонконга подала жалобу прокурору города на Ляна. Китай продолжет поддерживать главу администрации Гонконга.

- Пока все относительно спокойно, Пекин "смотрит сквозь пальцы" на атаки демократов, - говорит профессор права из Городского университета Гонконга Сурья Дева. - Но как только беспорядки перейдут черту, головы начальства полетят с плеч.

Женщина слушает речь демократических активистов 9 октября. Фото: AFP

Напомним, что массовые акции протеста начались в Гонконге 26 сентября. Протестующие заняли проезжую часть на городских автомагистралях и центральные улицы в нескольких районах и заблокировали вход в здание администрации, требуя отставки главы администрации Гонконга Лян Чжэньина. Поводом для протестов стал пункт о согласовании кандидатов с Пекином в законе о проведении выборов в 2017 году главы администрации Гонконга.

ПОДРОБНОСТИ КОНФЛИКТА

В Гонконге свой "Майдан" и силовой разгон полиции

Марши протеста и пикеты для Гонконга не редкость.  Но пятница и воскресенье стали уникальными, показав, насколько все хрупко в Поднебесной. Полиция отреагировала мгновенно и жестко, написало vox.com. Но попытка утихомирить волнение привела к большей ярости.

Пекин заявил Вашингтону, что Гонконг - внутреннее дело Китая

Министр иностранных дел Китая Ван И предостерег власти США от вмешательства в ситуацию в Гонконге. Об этом сообщает Reuters.

- То, что происходит в Гонконге, является внутренним делом Китая, - заявил министр перед встречей в Вашингтоне с главой Государственного департамента США Джоном Керри в среду, 1 октября.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Гонконг Пекин Новости США