Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За время АТО два миллиона украинцев получили психические нарушения

За время АТО два миллиона украинцев получили психические нарушения
Фото: Врачи бьют тревогу: половине солдат нужна госпитализация. Фото: REUTERS

На повестке дня отечественных психологов один главный вопрос – реабилитация для военнослужащих, участвующих в АТО, а также для переселенцев из горячих точек и тех жителей, которые там остались. По прогнозам, потребуется минимум год, чтобы военные, лично принимающие участие в боях, смогли отойти от шока. Но в целом, "синдром АТО" коснется не только солдат, а всей нации. И отходить от него мы будем не год, а лет сорок, не меньше. Подробности того, как война отразилась на душевном состоянии соотечественников, рассказал "КП" руководитель "Психологической кризисной службы Украины" Владимир Погорелый.

- Вчера у нас был круглый  стол в Министерстве здравоохранения: обсуждали вопрос о недостаточности психологической помощи украинцам. Уровень всеобщей тревожности достиг той отметки, когда надо уже открывать специальные реабилитационные центры, куда могли бы обратиться обычные жители Украины со своими переживаниями. Есть надежда, что такие пункты появятся.

По словам руководителя кризисной службы, уже можно оценить результаты работы с военными.

- Те, кто получает поддержку, испытывают меньшие последствия от шока. Увы, "отголоски" войны не всегда дают о себе знать сразу.  Украинские психологи смогли пройти курс обучения в США:  американцы поделились опытом работы с ветеранами Вьетнама. К сожалению, очень много таких,  кто спокойно прожил молодость и зрелость, делал карьеру и растил детей, а "сорвался" уже на пенсии, - резюмирует Владимир Погорелый.

По словам эксперта, помимо бойцов, война психологически "ранит" другие категории населения, которые попадают в группы риска:

  • Семьи военных:  повышение уровня тревожности, расстройства адаптации (растянутый шок, неспособность принять новые обстоятельства). Есть те, кто на этом фоне получает эмоциональное истощение и депрессии.
  • Переселенцы: те же расстройства адаптации, нежелание принять действительность, депрессии. Помощь требуется, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 30% переехавших из зоны АТО. К тому же - абсолютно всем детям-переселенцам.
  • Жители фронтовых районов: тревожность, паника, даже параноидные состояния.
  • Медперсонал, который предоставляет помощь пострадавшим: повышение уровня тревожности, профессиональное выгорание.

Эксперт констатирует, что количество людей с теми или иными психическими проблемами за время АТО выросло в Украине в геометрической прогрессии. Только группы риска насчитывают до 2 миллионов человек. Что уже говорить о реакции остального мирного населения, которое не может оставаться равнодушным к происходящему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатры о солдатах: синдром АТО проявится через полгода

Война приносит не только физическую, но и душевную инвалидность. Участники боевых действий, часто даже не осознавая этого, несут в себе груз боли долгие годы. Одни в силу личностных качеств могут преодолеть эти проблемы самостоятельно. Другим необходима психологическая помощь и поддержка на протяжении всей жизни. Врачи недаром бьют тревогу: пережитое в зоне АТО может больно ударить не только по семьям участников боевых действий, но и по всему обществу.

Мы теряем уверенность в завтрашнем дне из-за синдрома АТО

Война на востоке принесла много бед, но самые страшные еще впереди.

Антитеррористическая операция в Донбассе изменила привычный уклад жизни большей части населения страны, коснувшись сознания каждого украинца. Одних трудности укрепили, других - сломали. "Комсомолка" попыталась понять, что происходит со страной, охваченной постантитеррористическим синдромом.