Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лавров: мы помогаем Украине не из-за санкций

Лавров: мы помогаем Украине не из-за санкций
Фото: Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с санкциями. Фото: скриншот

Западные санкции на позиции России по ситуации в Украине не влияют. Об этом в эфире Первого канала заявил глава МИД России Сергей Лавров.

- Мы помогаем процессу выполнения минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции, это проблемы тех, кто их вводил. Мы делаем то, что мы делаем для того, чтобы максимально быстро помочь нормализовать ситуацию в Украине, прежде всего на юго-востоке Украины, это в наших национальных интересах, - сказал Лавров.

Ранее нечто подобное уже заявлял президент России Владимир Путин. По его словам выход Украины из политического и экономического кризиса отвечает национальным интересам России.

- Национальным интересам России будет способствовать выход Украины из политического и экономического кризиса, а страна, действительно, оказалась в состоянии и политического, и экономического глубокого кризиса. Россия заинтересована в том, чтобы рядом был надежный, предсказуемый партнер и сосед. Украина не чужая для нас страна. Несмотря на всю трагедию, которую мы сейчас наблюдаем, особенно на юго-востоке, украинский народ всегда был и останется самым близким для нас братским народом.

Напомним, что недавно украинское правительство внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны пакет санкций, направленных против России. Об этом в эфире Первого Национального заявил премьер-министр Арсений Яценюк. 

- В том числе это запрет продажи в РФ ряда товаров, - отметил премьер. - Военное назначение - раз. Двойное назначение - два. Новые технологии - три. Запрет участия в приватизации украинских объектов – четыре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия назвала имена обвиняемых в геноциде русскоязычного населения

 

Главное следственное управление СК России озвучило имена тех неназванных лиц, против которых еще 29-го сентября было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет РФ обвинил в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида русскоязычного населения министра обороны Украины Валерия Гелетея и  начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Обвинения коснулись и командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и  ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины.