Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МИД: Украина готова обсудить границу с Россией

МИД: Украина готова обсудить границу с Россией
Фото: Обозначить линию государственной границы необходимо из-за строительства "Стены". Фото: reporter.vesti-ukr.com

Украина может провести с РФ переговоры о демаркации границы в связи с реализацией проекта "Стена". По крайней мере, этого не исключают в МИДе, заявил на брифинге спикер министерства Евгений Перебийнис.

- Мы готовы к двусторонней демаркации границ, если Россия будет демонстрировать конструктивный подход к вопросу, - цитирует его "Украинская правда".

В то же время, он добавил: если Россия будет в одностороннем порядке блокировать процесс, у Украины есть полное право сделать это самостоятельно. Перебийнис напомнил, что раньше с северным соседом уже вели переговоры о двусторонней демаркации, но в 2013 году РФ внезапно прекратила все консультации. Поэтому на сотрудничество по этому вопросу в Кабмине не особо расчитывают.

- Основываясь на международном опыте, правительством Украины было принято решение о проведении односторонней демаркации, - сказал спикер МИДа.

Отметим, 8 октября стало известно, что Кабмин собирается выделить на "Стену" между Украиной и Россией еще 6 миллионов евро. Этот транш станет уже третьим - 12 сентября дали 100 миллионов гривен, а 20 сентября - 235 миллионов гривен. Всего же на обустройство границы планируют потратить 66 миллионов евро.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Перебийнис также сообщил, что МИД направил российским коллегам ноту протеста в связи с открытием портов Крыма для иностранных кораблей.

- Министерство иностранных дел отправило ноту МИДу России, в которой отмечено, что действия российской стороны являются грубым нарушением суверенитета Украины, а также нарушением международно-правовых обязательств, - заявил он.

По словам спикера МИДа, действия России нарушают целый ряд документов – в частности, конвенцию ООН по морскому праву 82-го года, международный кодекс по охране судов и портовых средств и международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 74-го года.

- МИД Украины в очередной раз заявляет, что морские порты в Евпатории, Феодосии, Ялте, Керчи и Севастополе официально закрыты с 15 июля до восстановления конституционного порядка в Украине, - сказал Перебийнис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лавров считает перемирие на востоке устойчивым и длительным

В Москве не рассчитывали, что после Минских переговоров на востоке Украины тотчас же установится "режим тишины". По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, такого не бывает ни в одном конфликте. Тем не менее, в Москве говорят о позитивном процессе соблюдения перемирия на востоке Украины и призывают его всячески поддерживать.