Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СНБО: в зоне АТО объявлен новый режим тишины

СНБО: в зоне АТО объявлен новый режим тишины
Фото: На востоке объявили затишье. Фото: соцсети

7 октября Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил о новом режиме тишины в зоне АТО, который начался с 18.00. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

- Сегодня, 7 октября, согласно достигнутым договоренностям, с 18.00 снова объявлен так называемый "режим тишины", во время которого в зоне АТО должны быть прекращены боевые действия и обстрелы, - сказано в сообщении.

Изначально повторный режим тишины объявили 5 октября. Однако, договоренности были нарушены и обстрелы продолжались.

- В течение последних двух суток рабочая группа Совместного центра между представителями Украины, ОБСЕ и России неоднократно фиксировала нарушения режима прекращения огня, - сказано в сообщении.

Напомним, что в сентябре во время минских переговоров был подписан меморандум по урегулированию ситуации на востоке.

Ранее, 5-го сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, представителей "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Итогами минских договоренностей стали режим прекращения огня, который, впрочем не соблюдался представителями "ДНР". Еще одним итогом переговоров стал обмен пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подушка безопасности для АТО

Переговорщики в Минске сделали еще один шаг к миру: договорились остановить наступление и постановили отвести "Грады" и "Ураганы" от линии фронта. Создать 30-километровый пояс безопасности в зоне АТО решили на третьей встрече контактной группы в Минске. Экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам заседания скрупулезно зачитал девять пунктов меморандума. Был сдержан и собран, несмотря на то что позади остались многочасовые переговоры. Другие члены группы внимательно сверяли его слова с текстом своих экземпляров протоколов.