Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выжить под Иловайском раненому солдату помог дневник

Выжить под Иловайском раненому солдату помог дневник
Фото: О пережитом Владимир Донос рассказывает с улыбкой, но прочитать свой блокнот до сих пор не решается. Фото: соцсети.

День учителя в школе №4 г. Гадяча в этом году превратился в праздник со слезами на глазах. Физрука Владимира Доноса, вернувшегося из зоны АТО, педагоги и ученики встречали как героя. 

Четверо суток он, тяжелораненый, пролежал в лесополосе под Иловайском Донецкой области, ожидая помощи. Чтобы не сойти с ума, записывал свои мысли в блокнот и каждый вечер прощался с родными.

"А КТО ЖЕ СТРАНУ ЗАЩИЩАТЬ БУДЕТ?"

Владимир еще в марте записался добровольцем в армию. В военкомате ему сказали, что по возрасту он может отказаться от мобилизации, но Владимир пошел санитаром в стрелковую роту. 

Медициной он увлекался с детства, ведь мама - фельдшер, да и в университете учили оказывать помощь спорт­сменам.

- Владимир Михайлович работает в нашей школе с первого дня - вот уже почти 20 лет преподает физвоспитание, - рассказывает директор Станислав Бутенко. - Свою силу и патриотизм никогда не выставлял напоказ, а как только закончился пионерский лагерь при школе, пошел в зону АТО. Сказал: "А кто ж будет страну защищать?"

О том, что произошло с физруком под Иловайском, в школе узнали от его жены Ярославы. И никто не удивился, что Донос смог выжить в адском котле. Ведь на уроках обучал детвору правилам выживания. 

ГОТОВИЛСЯ К ХУДШЕМУ

Связь с санитаром 42-го батальона 28 августа пропала, когда военная колонна, в которой был Донос, ехала выручать раненых под Иловайском. Их БМП тоже обстреляли. Пока Владимир помогал другим раненым, сам получил сквозное ранение стопы. Дальше все было как в тумане. Только и запомнил, как объяснил другу, как правильно забинтовать рану. Товарищ оттащил Владимира с линии огня в лес, оказал первую помощь и побежал спасать еще одного раненого. Обещал вернуться, но пропал.

Первое, что увидел санитар, очнувшись от болевого шока - зеленые глаза мертвого бойца. Двигаться не мог - сразу терял сознание от боли. Удалось дотянуться к каске убитого, чтобы набрать дождевой воды. 

- Одежда на мне не высохла даже за ночь. Я замерз. Рядом стреляли "Грады", осколками срезало все ветви дерева надо мной, и я страдал от солнечного света. Обкопал себя землей, чтобы снизить температуру. Был грязный, как черт... - вспоминал Владимир Михайлович, уже находясь в киевском госпитале. - Я понимал, что мне нужен белок, поэтому пришлось ловить муравьев, веткой выкапывать червей из земли. Еда была гадкая, но хоть что-то в организм поступало.

Остальные четыре дня раненый провел без воды. Собственной мочой поливал страшную рану на ноге, потому что не было других антисептиков. Чтобы не сойти с ума, вел дневник в блокноте, считал рассветы и вечера. Но готовился к худшему - даже на руке маркером написал имя и место жительства, чтобы не числиться в списках без вести пропавших. 

А когда на пятый день увидел над собой троих местных крестьян, даже обрадоваться сил не было. Борщ, который принесли мужчины, был, наверное, самым вкусным в жизни. А вот сало и хлеб истощенный санитар прожевать не смог.

"Я СЧАСТЛИВА, ЧТО ОН РЯДОМ"

Сначала Владимира Доноса отправили в больницу Старобешево. Все, чем могли помочь в полуразрушенном медучреждении, - перекисью промыть рану. Зато разрешили позвонить жене на городской телефон. Потом еще шесть больниц отказались принимать раненого. Лишь в девятой больнице Донецка ему наконец-то предоставили адекватную медицинскую помощь - ампутировали правую ногу по колено, ведь за пять дней сгнила не только стопа, но и голень.

Дальше был плен в подвале штаба террористов. Владимира считали здесь спецназовцем.  

- Говорили, что с такими повреждениями живут максимум два дня. Я же объяснял, что учитель физкультуры, в походы детей водил, учил выживать в экстремальных условиях, - рассказывает боец.

Жена Владимира Ярослава сделала все, чтобы освободить мужа. Связалась с Центром освобождения пленных, СБУ, обращалась к знакомым. Но только 19 сентября, как раз на Михайлово чудо, Владимир вышел на свободу. Об этом первый в Твиттере написал президент Порошенко.

Когда Ярослава Донос приехала в Днепропетровский госпиталь к мужу, персонал ей сочувствовал: "У вас такое горе!"

- Да вы что! Я счастлива, потому что он жив, а не там где-то в поле лежит, как без вести пропавший, - приструнила их женщина.  

Теперь она ни на шаг не отходит от своего героя. В Гадяч отпустили только на пару дней - на праздник в школе и восстановить Владимиру документы. О пережитом физрук рассказывает с улыбкой, однако прочитать свой блокнот до сих пор не решается. Жена тоже. Решили эти записи сберечь для потомков, чтобы на старости лет рассказывать внукам, как бабушка искала дедушку и нашла.