Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинским солдатам пообещали раздать высокоточное оружие

Украинским солдатам пообещали раздать высокоточное оружие
Фото: Украинские военные получат высокоточное вооружение?

На днях, министр обороны Украины Валерий Гелетей во время визита в Запорожье сделал сенсационное заявление. Оказывается, наша страна уже закупила партию высокоточного вооружения, а также вспомогательные системы наблюдения и связи. Оборудования уже поступило на склады Минобороны и вскоре будет отправлено военным.

- В ближайшее время мы переоснастим наши вооруженные силы, - заявил Валерий Галетей. –Уже закуплено много высокоточного оружия, а так же техника, которой у нас никогда не было.  Прежде всего, автоматизированные системы управления, системы связи и многое другое, чего нам не хватало.

Правда, министр обороны так и не уточнил, о какой технике идет речь и настолько точнее и мощнее смогут вести наступление украинские войска.

По интернету тут же поползли слухи, Америка таки согласилась предоставить Украины новейшие ракетные комплекты и высокоточные системы залпового огня. Но, правда ли это. Военные эксперты уверены, речь идет всего лишь о новых прицелах.

- О поставках летального оружия в Украину речь шла давно, но, все европейские страны отказались нам его предоставлять, - говорит военный эксперт, подполковник в отставке Геннадий Шульга. – Скорее время идет речь о высокоточных прицелах, коллиматорах, приборах ночного видения. Так же украинская армия получила беспилотники и новые рации. Это позволит более точно вести огонь и вести разведывательную работу.

Кроме того, по словам нашего эксперта, военные подразделения уже начали получать новейшую штурмоую винтовку Форт-221 и ее укороченный вариант Форт-224. Оружие делается на украинских заводах.

- Эта штурмовая винтовка изготавливается в Виннице и есть точной копией израильской Tavor (TAR-21) (по лицензии). Это действительно одно из самых передовых вооружений в мире, но, это ли нужно сейчас нашим солдатам?,  - задаётся вопросом Геннадий Степанович. – Автомат Калашникова тоже очень надежная и хорошая вещь. Но у нас проблема не с вооружением, а с поставками и обучением.

По словам подполковника, бывают ситуации когда на все подразделение выдают один автомат и винтовку. Часто бывает что не хватает патронов. Кроме того, высокоточным оборудованием у нас мало кто может пользоваться.

- Некоторые солдаты даже не знают что такое коллиматор, а тем более прибор ночного видения, - уверяте Шульга.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Валерий Гелетей