Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Взрыв в Донецкой области убил двоих детей и отправил пятерых в больницу

Взрыв в Донецкой области убил двоих детей и отправил пятерых в больницу
Фото: Трагедия произошла в пятницу вечером. Фото: novayagazeta-ug.ru

Война на востоке страны дает о себе знать даже там, где боевые действия уже не ведутся. Так, в Зугрэсе Донецкой области, который только начал возвращаться к мирной жизни, взрыв неразорвавшегося снаряда убил двоих школьников. Трагедия произошла в пятницу вечером, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Дети нашли боеприпас и попытались перенести его в другое место. В этот момент он сдетонировал. В результате взрыва также пострадали еще пять школьников.

- Двое мальчиков погибли на месте.  Двое детей сейчас госпитализированы в центральную горбольницу Харцизска, еще двое в Рудничной больнице Макеевки. Один ребенок получил легкие травмы, его уже отпустили домой на амбулаторное лечение, - рассказал "КП" замначальника отдела реформирования здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами Департамента  здравоохранения Донецкой ОГА. 

Областные чиновники призывают родителей, строже следить за своими детьми в сложившейся обстановке и о всех военных находках сообщать в ГСЧС.  В свою очередь в ДОГА вместе со спасателями и педагогами планируют запустить в школах региона  своего рода спецкурс выживания в зоне АТО. 

- С самого начала занятий 1 сентября в школах Зугреса проводили уроки безопасности. Но, к сожалению, происходят такие случаи, - констатируют в Донецкой ОГА.  

Напомним, это уже не первое подобное ЧП в области. Так в конце июля  селе Берестовое под Артемовском на мине подорвалась целая семья. Двое парней принесли  домой не то минометную мину, не то снаряд, которую нашли в бывшем укрепрайоне.  Попытались ее разобрать, в результате, все, кто был на тот момент во дворе, где они "курочили" снаряд,  а это девять человек, оказались на больничной койке, в том числе трое детей - две девочки 1,3 года и 14 лет и 4-х летний мальчик, и его беременная мама.  Притащившие снаряд парни – 23 и 24 лет погибли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Донецке субботнее утро началось со стрельбы

Ночь с 3 на 4 октября в Донецке прошла относительно спокойно. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета. Но, как всегда, затишье длилось недолго. С рассветом боевые действия возобновились с новой силой.

Новости по теме: Зугрэс погибшие на АТО Дети