Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назвал официальное число погибших украинских военных

Порошенко назвал официальное число погибших украинских военных
Фото: По состоянию на 3 октября потери Украины составляют 967 человек. Фото: "Фейсбук" АПУ

Президент Украины заявил, что данные о тысяче погибших в Иловайском "котле" не соответствуют действительности и являются ничем иным как пропагандой Кремля. По информации главы государства, такого количества погибших не было за все время вооруженного конфликта на востоке страны. Так, по состоянию на 3 октября потери Украины составляют 967 человек. Среди них – военнослужащие вооруженных сил, бойцы Нацгвардии, СБУ и пограничники. Такое заявление Порошенко сделал, выступая в национальном университете имени Ивана Франко во Львове, передает ZIK.ua.

- Эту ложь ФСБ о тысяче погибших в Иловайске отправьте в Кремль и не марайте нашу армию, – сказал Президент.

По его словам, раздувание цифр о количестве погибших преследуют одну цель – дискредитировать Украину, показать, что она бросает своих защитников. Президент добавил, что в моргах страны также находятся около четырехсот неопознанных тел. И поспешил успокоить: большинство этих погибших – сторонники непризнанных республик и российские военные.

Тем временем, по данным Порошенко, в плену "ДНР" и "ЛНР" остаются около 500 человек, причем далеко не все из них - военнослужащие. Он добавил, что переговоры об их освобождении ведутся ежедневно. При этом всего с начала действия режима прекращения огня были освобождены 1342 заложника.

Напомним, ранее министр обороны Валерий Гелетей заявил, что под Иловайском погибли 108 военных ВСУ. При этом 26 сентября командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил о том, что в Иловайском "котле" и так называемом "секторе Д" погибли больше тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко: "Я решил подписать закон о люстрации"

Петр Порошенко пообещал, что подпишет закон о люстрации. Сообщил о своем решении президент во время рабочей поездки во Львов.

- Я очень внимательно процитировал проект закона об очищении власти. Он не безупречен. Значительная часть людей просто без вины вынуждены уволиться … Я не в восторге от этого. Но хочу заявить на всю страну, что люстрация будет, - цитирует слова Порошенко УНН.