Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве осталось 8 памятников Ленину, самый необычный "прячется" в интернате для умственно отсталых

В Киеве осталось 8 памятников Ленину, самый необычный
Фото: Скульптура с маленьким Володей Ульяновым. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Год назад в Киеве насчитывалось два десятка Ильичей. Не меньше. От повсеместного ленинопада спаслись те постаменты, которые стоят на охраняемых территориях заводов и предприятий. Но самое главное открытие ждало "КП" впереди.

Вандалы не узнали молодого Ленина 

Каким-то чудом сохранился один из самых необычных в Украине постаментов на территории школы-интерната для умственно отсталых детей. В 1960 году скульптор изваял Володю Ульянова не в привычном образе – в пальто, с бородкой, и кепке, а юным школьником с лейкой в руках. Совсем как в известных строках "когда был Ленин маленьких, с кудрявой головой…" Скульптура спряталась в цветнике во дворе интерната. От рук вандалов ее уберегло, вероятно, то, что подписи "Ленин" на ней нет (да и не может быть – мальчика тогда звали Володя Ульянов. – Авт.). Сотрудники учебного заведения говорят, мол, не хотят лишних проблем, а дети и так знают, чья скульптура во дворе.           

Еще одни Ленин, по нашим данным, был на территории детской больницы. На месте мы обнаружили только пустой постамент, дорожка к которому давным-давно заросла травой. Вместо Ильича на него поставили клумбу с цветами. Видим, решили не пропадать же месту.

- Ленина ищите? – заметила нас медсестра, закуривая сигарету. – Его еще в 2009 году ночью повалили и разбили. Предлагали компартии его восстановить, так там ответили "таких денег у трудящихся нет".

Скульптуру "КП в Украине" нашла рядом с заброшенным сарайчиком. Владимир Ильич оказался располовинен – ноги отдельно, руки и туловище отдельно. Этот памятник, покрытый позолотой, считался одним из самых красивых в городе – шагающий Ленин в пиджаке.

Поваленного Ильича мы нашли на задворках поликлиники. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

За Ильичом приходили в феврале

Интернет подсказывает, что самый секретный Владимир Ильич спрятался во дворике возле ж\д вокзала. Но там, как мы проверили, от трехметровой гранитной скульптуры остались одни ботинки. На одном из столичных заводов сохранился и сам памятник, и порядки революционных времен. На проходной охранник, прищурившись, недоверчиво посмотрел на нас:

- Хотите к нашему Ленин? А вдруг потом по его душу придут? Не пущу! Приходите завтра! – и нас выставили за территорию предприятия.  

На другом предприятии настолько боятся за сохранность советского вождя, что нам даже запретили его фотографировать. На остальных заводах, где мы побывали, отвечали следующее.  

- Это вам надо было раньше приезжать – остались от него одни туфли, - показывают нам на постамент без скульптуры. – В феврале после событий на Майдане пришла толпа и снесла.

В период избирательной гонки мы специально не называем адреса, чтобы памятники не использовали для политического пиара. Всего, по подсчетам "КП", в столице осталось 7-8 памятников Ленину.

Один из устоявших памятников-гигантов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

А КАК У НИХ?

Прибалты собрали скульптуры в парк

Первые из СССР вышли Латвия, Литва и Эстония. Там статуи, оставшиеся после 90-х, в 2001 году собрал бизнесмен Вилюмас Малинаускас. В его частый парк-музей "Грутас" свезли Ленинов, Сталинов, Марксова, Дзержинских и прочих героев эпохи. Такой себе парк советских времен стал одной из туристических точек в Литве и неплохим заработком для бизнесмена.

БЫЛА ИДЕЯ

Парк тоталитарного периода

По примеру Литвы собраться статуи вождей СССР хотели и у нас. В Киеве во времена "космического" мэра за снос советских постаментов отвечал заместитель главы КГГА Сергей Рудык. Он лично киркой нанес первый удар по голове постамента Станиславу Косиору, одного из организаторов голодомора 1932-33 годов. Причем делал он это демонстративно на телекамеры. Сергей Рудык тогда вынашивал (и о ней часто говорил) идею создать парк тоталитарного периода. По задумке на одну из аллей Гидропарка свезут все советские памятники и за минимальную плату покажут всем желающим постаменты из прошлого. Правда, власть в городе поменялась и про парк тоталитарного периода все забыли. В прошлом году нардеп Андрей Ильенко вернулся к этой идее, но он предложил постаменты советским вождям вывести "на двадцатый километр от города".        

КСТАТИ

"Бессарабский" Ленин побывал в США

Самым известным памятником Ильичу был "бессарабский" Ленин. В 1946 году в начале нынешнего бульвара Шевченко установили 3,5 метровый памятник из редкого карельского кварца (этот материал использовали для мавзолея в Москве). Интересно, что перед установкой Ленин побывал на выставке в Нью-Йорке. Памятник был единственным в Киеве, который представлял историческую ценность, а скульпторы получили за него госпремию. 8 декабря монумент со второй попытки повалили и разбили на части. А сейчас остатки памятника хранятся на комбинате "Художник".  

РЕЙТИНГ "КП в Украине"

ТОП-5 мировых Ленина

  1. самый большой Владимир Ильич возвышается на 57 метров на центральной площади российского Волгограда. Памятник официально зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса, как самый высокий постамент реально существующему человеку.
  2. в Бухаресте (Румыния) монумент так модернизировали, что теперь Ильича не узнать. Вместо головы прикрепили вьющийся букет роз, который гораздо больше напоминает клубок ядовитых змей или мифическую гидру.        
  3. семиметровая статуя Ленина стоит в Лас-Вегасе (США) перед рестораном русской кухни внутри казино "Мандалай-Бэй". Сначала статуя привлекала внимание посетителей, а когда они узнали, кто это мужик в пальто, то стали жаловаться на идеологически неверную скульптуру. Руководство ресторана срезало голову Ленина, оставив скульптуру обезглавленной. И попробуй, теперь докажи, что это Владимир Ильич, а не термиинатор.
  4. в средине 90-х один из памятников Ильичу привезли в США, в манхэттенский район Итс-Виллидж. Работу скульптора Юрия Герасимова поставили на крышу жилого  комплекса "Красная площадь". Рукой Ленин указывает на Уолл-Стрит, а издали напоминает человека, который смотрит на солнце, прикрывая глаза ладонью.     
  5. пожалуй, самое необычное место для Ильича придумали в столице Северной Ирландии городе Белфаст. Статую лет 10 назад прикрепили на стену гей-клуба "Kremlin". Владельцы заведения используют советскую тематику, поэтому вождь пролетариата "прописался" на стене в тему.
Новости по теме: Киев Ленин снос памятников