Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

ООН: в мире 51 миллион беженцев

ООН: в мире 51 миллион беженцев
Фото: Число украинских беженцев достигло почти 300 тысяч. Фото: REUTERS

Во всем мире насчитывается 51 миллион беженцев. Из них 3 миллиона - из Сирии. Выступая в Женеве на 65-й сессии Исполнительного комитета Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что никогда ранее в истории не было так много беженцев и перемещенных лиц.

- В Ираке и в Сирии каждый день мы видим все более жестокие проявления варварства, которые приводят к разрушительным последствиям во всем регионе. Люди бегут от войны и от гражданских беспорядков в Северной Нигерии, в Сахеле, в регионе Африканского рога и в Центральноафриканской Республике, - говорится в заявлении Пан Ги Муна на сайте ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что "мир должен сделать больше для предотвращения принудительных переселений, устранения их коренных причин и для обеспечения поддержки всех тех, кто от них страдает".

Глава ООН также привлек внимание к проблеме лиц без гражданства.

- Каждый человек имеет право на гражданство. Однако миллионы людей во всем мире по-прежнему лишены этого блага, - сказал Пан Ги Мун и поприветствовал начало глобальной программы УВКБ по искоренению безгражданства.

В 2016 году в Стамбуле пройдет Всемирный гуманитарный саммит, посвященный проблемам  перемещенных лиц.

 

УКРАИНА


На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц. Примерно пять миллионов человек живут в зонах, затронутых конфликтом. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН со ссылкой на Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. В июле их численность была 230 тысяч.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Полгода АТО у народа…

Современное поколение украинцев, в отличие от их дедов, к войне никто не готовил. Но, как говорится, беда научит, а время вылечит. За полгода люди привыкли к новостям о боях и убитых, научились разбираться в военной технике и изучили вдоль и поперек карту Донбасса. Психологи вначале боялись, что все это спровоцирует массовые депрессии, но произошло нечто прямо противоположное. АТО вынудила людей проще относиться к собственным бытовым проблемам вроде задержек зарплат, просроченных кредитов, холодной воды и злых соседей. Разве это горе, когда видишь по телевизору семьи, оставшиеся без крыши над головой, потерявшие своих близких? Украинцы стали гибче и сплотились, а еще - научились помогать другим.

Новости по теме: ООН беженцы Украина