Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Закон о люстрации приняли под давлением?

Закон о люстрации приняли под давлением?
Фото: Депутаты проголосовали за закон

После принятия Закона о люстрации члены "Оппозиционного блока" заявили, что документ принимался под давлением, а профильный комитет парламента даже не видел текст. Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

- В итоге, получили финальный текст Закона, который абсолютно дискредитирует идею как таковую, а процесс люстрации делает совершенно невозможным! Вместо того, чтоб наказать действительно виновных, Законом предлагается люстрировать сотни тысяч граждан, которые честно работали на разных должностях в 2010-2014 годах, - сказано в сообщении.

Также депутаты считают, что закон практически уничтожает систему государственного управления.

- Подписав такое, Президент подпишет смертный приговор государственной системе управления как таковой. Это понимают все здравомыслящие люди, - добавили в "Оппозиционном блоке".

Напомним, что 1 октября в Кабмине заявили о начале люстрации в соответствии с законом "Об очищении власти". Пока речь идет о министерстве экологии и природных ресурсов и министерстве аграрной политики и продовольствия.

Что в законе

- В закон о люстрации № 4359а не включили лиц, которые будут проходить проверку, работающих на выборных должностей (народные депутаты. Президент, мэры), а также должностей председателя Верховной Рады, его заместителей, уполномоченного Рады по правам человека и рядовых сотрудников МВД. К категории лиц, которые не будут проверяться, входят лица центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, Государственной службы спецсвязи и защиты информации, налоговой милиции,  - рассказал Юрий Деревянко.

Новости по теме: Люстрация