Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Неопознанные тела в зоне АТО идентифицируют за счет государства

Неопознанные тела в зоне АТО идентифицируют за счет государства
Фото: Тела солдат идентифицируют за счет государства. Фото: ru.unm.org.ua

Все лето в восточных регионах народ бил тревогу: в лесах, оврагах буквально горы трупов. Кто это – украинские солдаты, сторонники ДНР, российские военные, мирные жители – определить визуально очень сложно, поскольку многие сильно изуродованы. После того, когда число сообщений в милицию перевалило за тысячу, МВД все таки решил их заняться их опознанием.  Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко.

- Сейчас уже удалось определить более 200 найденных тел, другие остаются неопознанными, - отметил представитель ГСУ.

По его словам, идентификацию проведут в несколько этапов. Первый - молекулярно-генетической экспертиза. Ее будут делать в Запорожской области. Второй этап - установление генетических признаков родственников пропавших. Биологические образцы для удобства народа будут  собирать в регионах – ехать в Киев или Запорожье родным не придется.

- Биологические образцы будут отбираться у биологических родителей или детей, поскольку только их образцы пригодны для установления родства с неопознанным телом, - отметил заместитель начальника Государственного центра-начальника лаборатории инженерно-технической и экономической экспертизы Константин Дубоносов. – Это вполне безопасная и безболезненная процедура, которая не занимает много времени. Всего лишь специальной щеточкой или ватной палочкой проведут по внутренней поверхности щеки. Ориентировочный срок проведения экспертизы - до двух недель.

Что важно, все экспертизы обещают провести за счет государства. Сумма, необходимая на это, пока не называется.

Тем временем, министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в "Фейсбуке" написал, что с начала АТО до 2 октября погибли 134 военных и милиционера, ранены 628. В частности, в рядах МВД 68 погибших и 273 раненых, в Нацгвардии – 66 погибших и 355 раненых.

Кроме того, согласно предоставленным данным, пропали без вести 31 сотрудник органов внутренних дел и 59 служащих Национальной гвардии (всего 90 человек). В плену остаются 5 милиционеров и 155 гвардейцев (всего 160 человек).

- Мы не скрывали и не скрываем свои потерь в рамках АТО. Каждый день ко мне на стол попадает такая короткая справка по подразделениям МВД и Нацгвардии, - заявил Арсен Аваков.

Новости по теме: погибшие на АТО