Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Перепалка" МИД Украины и РФ в соцсетях о "Новороссии" продолжилась

Фото: МИД РФ рассказало о "Новороссии". Фото: соцсети

История  с "Новороссией" получила продолжение. На этот раз ответ держало МИД РФ. На своей страничке в "Фейсбуке" ведомство заявило о "исторической безграмотности и политической безответственности" украинских политиков, которые "стали визитной карточкой ряда представителей нынешних киевских властей".

"Последний топографический случай уже не столько печалит, сколько удручает: МИД Украины нашел реальный "аргумент" против использования термина "Новороссия", указав на наличие одноименного села в Приморском крае Российской Федерации. Искателям исторической справедливости рекомендуем в оригинале перечитать великое произведение Миколы Васильовича Гоголя "Тарас Бульба"", - написали в МИД РФ.

 

 

 "Степ, чим далі, тим ставала прекрасніше. Тоді увесь південь, увесь простір, який складає нинішню Новороссию, до Найчорнішого моря, було зеленою невинною пустелею. Нічого в природі не могла бути кращий. Уся поверхня землі представляється зелено золотим океаном, по якому бризнули мільйони різних кольорів" , -привели в ведомстве пример отрывок произведения писателя, "для облегчения воспринимания" на украинский язык.

"Дорогие украинские коллеги и их вдохновители, поиски Новороссии на российском Дальнем Востоке могут привести к неожиданным для вас результатам в виде обнаружения Украины в... Амурской области.  Надеемся, что подобная неспортивная ориентация на местности не приведет вас в поисках Одессы в американский штат Техас",- написали МИД РФ в "Фейсбуке".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

25 сентября на сайте Министерства иностранных дел России появилось сообщение о ходе встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри по ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины.

В сообщении МИД РФ уточнялось, что во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 24 сентября стороны обсудили налаживание диалога "между властями в Киеве и руководством "Новороссии". 

В свою очередь в МИД Украины отметили, что "Новороссия" есть, но – в Приморском крае РФ. 

 

Новости по теме: МИД России МИД Украины