Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополита Александра (Драбинко) власть использует для фабрикации дел против оппозиции

Митрополита Александра (Драбинко) власть использует для фабрикации дел против оппозиции
Фото: Митрополита Александра (Драбинко) власть использует для фабрикации дел против оппозиции. Фото: from-ua.com

Власть в лице генпрокуратуры сегодня использует митрополита Александра (в миру Александра Николаевича Драбинко) – бывшего секретаря почившего митрополита Киевского и Всея Украины Блаженнейшего Владимира – как свидетеля для фабрикации дела о насильственном смещении Владимира с должности иерарха УПЦ, говорится в материале, опубликованном РБК-Украина. Используя старое уголовное дело против Драбинко, прокуратура заставляет его лжесвидетельствовать против неугодных власти представителей оппозиции.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ведомство расследует дело о якобы попытке в 2013 году насильственного отстранения ныне покойного Блаженнейшего Владимира от управления Украинской православной церковью (УПЦ).

Журналисты приводят заявление УПЦ, в котором утверждается, что своим расследованием ГПУ пытается исказить представление о деятельности митрополита Владимира на посту предстоятеля УПЦ "путем спекуляций с физическим состоянием почившего Владыки, клеветы и откровенных сплетен".

Журналист "РБК-Украина" в своем материале выяснил подробности инцидента, который сейчас рассматривается генпрокуратурой в качестве эпизода этого резонансного дела. Речь идет о предоставлении Драбинко государственной охраны специальным подразделением МВД "Грифон" как свидетелю в рамках нашумевшего уголовного дела о похищении настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее помощницы. При этом, охрана была предоставлена, как и снята впоследствии, по личному заявлению отца Александра.  Сегодня, отмечает автор расследования, Драбинко продвигает выгодную для себя и нынешнего следствия ГПУ версию о том, что его умышленно отстранили от митрополита Владимира, чтобы иметь на Блаженнейшего полное влияние.

РБК напоминает, что уголовное дело касалось похищения настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее келейницы бизнесменом Сергеем Бутом. Похитив монахинь при помощи отца Александра, Бут таким образом пытался вернуть, свои деньги, отданные мошеннице Наталье Панько, имевшей связи в УПЦ и обманувшей множество состоятельных прихожан.

Как сообщил автору материала, экс-замгенпрокурора Киева Максим Ленко, который осуществлял контроль за расследованием этого дела, Драбинко тогда фактически признал свое соучастие в преступлении. Именно по его приглашению монахини прибыли на территорию Киево-Печерской Лавры, откуда были похищены подопечными Бута. Последний был арестован, а Драбинко избежал ареста благодаря обращению митрополита Владимира во властные кабинеты и лично к Януковичу.  Отец Александр пошел на сделку со следствием и дал показания на сообщника. Соответственно, его просьба о предоставлении охраны выглядела вполне логично.  Вот так, говорится в материале, “Драбинко в один момент стал "жертвой режима", забыв, что этот самый "режим" и спас его от уголовного преследования и мести соучастника".

Автор утверждает, что Александр Драбинко является "идеальным" свидетелем для генпрокуратуры, т.к., опасаясь тюремного заключения по старому делу, будет давать необходимые для представителей власти показания.

В материале приводятся выписки из реестра собственности, которые доказывают, что Драбинко владеет многочисленной элитной недвижимостью и ведет жизнь недостойную своего сана.

Новости по теме: Политика Церковь