Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Богомолец рассказала, куда семьям участников АТО для проведения ДНК-экспертизы обращаться

Богомолец рассказала, куда семьям участников АТО для проведения ДНК-экспертизы обращаться
Фото: Узнать многих участников АТО можно будет лишь с помощью ДНК-экспертизы. Фото: "Фейсбук" Марины Давыдовой

ДНК-экспертизы тел погибших участников АТО осуществлять лаборатории Министерства внутренних дел, что облегчит процесс их опознания родственниками. Об этом в эфире Первого национального телеканала сообщила советник президента Украины Ольга Богомолец.

- Определенные трудности (с узнаваемым тел – ред.) возникали потому, что экспертизы делали разные лаборатории. Сегодня Администрацией Президента принято решение, что Министерство здравоохранения отстранено от проведения ДНК-экспертиз. Эта работа полностью передана Министерству внутренних дел, - отметила Ольга Богомолец.

По ее словам, у МВД - 17 современных лабораторий, позволяющих провести ДНК-экспертизу на должном уровне. Советник Президента подчеркнула, что новая система экспертизы погибших будет действовать уже на следующей неделе.

Она объяснила, что родственникам пропавших без вести стоит обратиться в районный отдел милиции. При этом органы внутренних дел по основаниям соответствующего уголовного производства должны предоставить людям направление на бесплатный анализ для проведения ДНК-экспертизы. ДНК будут внесены в единую базу данных.

Ольга Богомолец сообщила, что на сегодня 552 неопознанных тела погибших требуют проведения экспертизы.

- Они будут похоронены после проведения экспертизы. При каждом захоронении есть номер, который соответствует номеру в реестре ДНК, согласно которому родственники могут забрать тело и перезахоронить его , - отметила Богомолец .

По ее словам,  на сегодня продолжается работа над созданием единого информационного ресурса "Люди помогают людям". Богомолец подчеркнула, что   семьи погибших получат прямой карточный счет, на который будут поступать средства из любой точки мира.

При этом советник главы государства сообщила, что при Администрации Президента создан координационный волонтерский штаб, который будет собирать информацию об участниках АТО, нуждающихся в протезировании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мусия попросили на выход. Кто следующий?

Кадровыми рокировками закончилось заседание правительства 1 октября. На нем премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал работу министра здравоохранения Олега Мусия и предложил его отстранить от обязанностей. Глава правительства недоволен тем, что в министерстве не обеспечили тендерные закупки необходимых стране лекарств. В результате Украина оказалась в критическом положении – государство попросту не может предоставить больницам препараты, в том числе для тяжелобольных пациентов.

КСТАТИ

Полгода АТО у народа…

Современное поколение украинцев, в отличие от их дедов, к войне никто не готовил. Но, как говорится, беда научит, а время вылечит. За полгода люди привыкли к новостям о боях и убитых, научились разбираться в военной технике и изучили вдоль и поперек карту Донбасса. Психологи вначале боялись, что все это спровоцирует массовые депрессии, но произошло нечто прямо противоположное. АТО вынудила людей проще относиться к собственным бытовым проблемам вроде задержек зарплат, просроченных кредитов, холодной воды и злых соседей. Разве это горе, когда видишь по телевизору семьи, оставшиеся без крыши над головой, потерявшие своих близких? Украинцы стали гибче и сплотились, а еще - научились помогать другим. 

Новости по теме: ООС (АТО) МВД тест ДНК