Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство объявило о начале люстрации

Правительство объявило о начале люстрации
Фото: Кабмин начал люстрировать. Фото: Википедия

1 октября в Кабмине заявили о начале люстрации в соответствии с законом "Об очищении власти". Пока речь идет о министерстве экологии и природных ресурсов и министерстве аграрной политики и продовольствия.

- Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство аграрной политики и продовольствия сформировали соответствующие распоряжения по проверке всех без исключения работников, и министров в том числе, на соответствие тем критериям, которые есть в законе о люстрации, - заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник.

Напомним, что 26 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк завизировал закон "Об очищении власти"

Что в законе

- В закон о люстрации № 4359а не включили лиц, которые будут проходить проверку, работающих на выборных должностей (народные депутаты. Президент, мэры), а также должностей председателя Верховной Рады, его заместителей, уполномоченного Рады по правам человека и рядовых сотрудников МВД. К категории лиц, которые не будут проверяться, входят лица центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, Государственной службы спецсвязи и защиты информации, налоговой милиции,  - рассказал Юрий Деревянко.

Новости по теме: Люстрация Кабмин