Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За "Стену" на границе с Россией теперь отвечает Госпогранслужба

За
Фото: В Кабмине обещали закончить первый этап строительства 30 сентября. Фото: Госпогранслужба

Вместо министерства инфраструктуры, на которое изначально было возложено строительство "Стены" между Украиной и Россией, теперь главным исполнителем проекта назначена Госпогранслужба. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Пограничники напомнили, что еще с мая занимаются инженерно-техническим обустройством границы и заявили – все работы идут по плану.

Таким образом, в ведомстве отреагировали на слухи об отсрочке строительства "Стены", появившиеся после комментария помощника главы Погранслужбы Сергея Астахова изданию "Капитал". Он заявил, что ГПС еще не получила выделенные на "Стену" сто миллионов гривен. Более того, как сообщило издание, Кабмин намерен утвердить новый план проекта, заново определив бюджет и сроки его выполнения.

Пограничники уточнили – сейчас работы ударными темпами ведутся в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, как и предусмотрено первым этапом строительства. А все заинтересованные министерства и ведомства уже внесли свои коррективы, которые в Погранслужбе согласовывают с подрядчиками.

Вот только есть одно "но". На прошлой неделе в пресс-службе Кабмина заявили, что первый этап работ по строительству "Стены" закончат уже к октябрю. На деле же, как видим, они еще далеки от завершения. Кроме того, первый этап реализуют не в полном объеме, поскольку им также предусмотрено укрепление границ на севере Луганской области. Тем временем, в Госпогранслужбе пообещали ускорить темпы строительства – после привлечения дополнительных ресурсов других ведомств страны и местных государственных администраций.

ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТА

О строительстве "Стены" между Украиной и Россией 3-го сентября сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

- Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией, - рассказал он на заседании Кабмина.

Уже 5 сентября члены правительства единогласно проголосовали за реализацию проекта. Тогда же глава Госпогранслужбы Павел Шишолин рассказал о том, что это будет за инженерное сооружение.

- Инженерно-техническое обустройство границы пройдет в два этапа. Первый – это обустройство участков, находящихся вне зоны конфликта. Это Черниговская, Сумская, Харьковская и часть севера Луганской области, где мы можем обеспечить проведение работ, - сказал он. - А второй этап – это обустройство четырехсот километров границы, когда закончатся военные действия.

В рамках проекта "Стена" на границе появится система рвов, контрольная полоса, прокатная дорога с гравийным покрытием и наблюдательные вышки. Рвы будут сплошные - шириной 4 метра и глубиной 2, земляные и бетонные. Также установят системы электронно-оптического наблюдения и фортификационные сооружения.

КАК УКРЕПЯТ ГРАНИЦУ

То, как именно будет выглядеть граница между двумя странами, Арсений Яценюк наглядно продемонстрировал в своем "Фейсбуке". Он разместил в соцсети изображения инженерного проекта. и тем самым снял все вопросы о том, что же вживую из себя будет представлять нашумевшая "Стена", которой Украина огородит себя от соседней РФ.

На опубликованных премьером изображениях не только видно, как будут укреплять границу, но и четко указано, какие размеры будут иметь рвы и заградительные сооружения.

Фото
Фото
10 Сентября 201417:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Игорь Коломойский: "Стена уже давно построена, в наших головах"

Днепропетровский губернатор "открестился" от шефства над пограничным проектом