Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Соцсети: Батальон "Кривбасс" хотят расформировать

Соцсети: Батальон
Фото: "Кривбасс" на грани расформирования. Фото: соцсети

В МВД решили расформировать батальон "Кривбасс". Об этом сообщил начальник Штаба национальной обороны Кривого Рога Николай Колесник у себя на страничке в "Фейсбук".

- 40-й БТО возможно расформируют. Проводится расследование военной прокуратурой. Парадокс, большая часть батальона будет или уже представлена к правительственным наградам, другая часть, абсолютное меньшинство, - фигуранты расследования и участники уголовных дел. Из самой боевой части планируется создание штурмовой группы. Основная причина расследования "марш-бросок Старобешево-Кривой Рог", склад оружия, оставленный в спешке в Старобешево и несколько заявлений в прокуратуру. На время расследования комбат отстранен от обязанностей. Вчера был избит пресс-офицер "Кривбасса" Андрей Михейченко, избит публично, за напоминание о "маршброске", избит в присутствии офицеров, руководства батальона. Возбуждено уголовное дело, - написал Колесник.

Напомним, что 29 августа силам АТО, которые находились в Иловайске был выдвинут ультиматум: сложить оружие и сдать технику.

Командованием во главе с генералом Хомчаком было принято решение игнорировать данный ультиматум и идти на прорыв к основным силам.

В результате многочасового боя группа военных получила второй ультиматум – сдаться до 6 утра, иначе все будут уничтожены. Часть военных приняла решение пойти в плен, однако батальонами "Донбасс" и "Кривбасс" данный ультиматум был отклонен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: в Киев на пикет не пустили бойцов батальон "Полтава"

Бойцов батальона теробороны "Полтава" не пускают в Киев. Об этом сообщил на своей страничке в "Фейсбук" журналист телеканал "Интер" Роман Бочкала.

- ГАИ задержало их автобус на КПП со стороны Борисполя. Не пускают, потому что бойцы едут на пикет под стены МВС на Богомольца, 10. Выразить свое несогласие с решением Авакова назначить нового командира батальона. Бойцы хотят, чтобы был прежний командир, с которым они съели не один пуд соли в АТО. Новоназначенный Илья Кива, мягко говоря, авторитетом у личного состава не пользуется - у него судимости и нет военной подготовки. Но есть связи, которые, как считают бойцы, позволили ему пролезть на руководящую должность, - написал Бочкала.

Напомним, что 5 сентября батальон "Полтава" расформировали. И на его базе, а также роты "Мирный", МВД создало батальон "Полтавщина" и назначило нового комбата - Илью Киву. Ранее бойцы батальона уже пикетировали прокуратуру Полтавской области с требованием вернуть родного комбата.

- По состоянию на данный момент, гаишники просят бойцов развернуться и возвращаться в Полтаву. Ага, щаз..., - подытожил журналист.