Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль перекраивает Луганскую область под выборы

Москаль перекраивает Луганскую область под выборы
Фото: Дымовая завеса над ТЭС в Счастье. Фото: facebook.com/vsevolod.filimonenko

Новая метла по-новому метет. Губернатор Луганской области Геннадий Москаль, назначенный президентом в сентябре, подал в Раду два законопроекта о смене границ районов.

Речь идет о расширении двух районов, в которых более-менее спокойная обстановка и нет бойцов "ЛНР". Так, к Новоайдарскому району предлагают присоединить города Счастье и Трехизбенка. А к Попаснянскому району:

– города Горское, Золотое;

- поселки городского типа Тошковка, Нижнее, которые сейчас подчиняются Первомайскому горсовету:

- поселок Новотошковское, который сейчас подчинен Кировскому горсовету;

- поселок Чернухино, который сейчас находится в составе Перевальского района.

Населенные пункты, которые губернатор планирует передать в новые районы. Фото: Википедия.

Эти меры помогут решить много проблем, считают в Луганской обладминистрации.

"Города и поселки, о которых говорится, находятся под контролем украинской власти, но власть не может реализовывать там свои полномочия в полном объеме, особенно в бюджетной сфере, поскольку города Луганск, Первомайск, Кировск находятся под контролем незаконных вооруженных формирований", - говорится в заявлении администрации.

Но кроме видимого упорядочения и возможности осуществлять свои полномочия такое перекраивание – это еще и шаг на будущее. Не за горами выборы. По принятому, но до конца не оформленному закону об "особом статусе Донбасса", выборы в зоне АТО пройдут 7 декабря. В том числе будут выбирать представителей местных советов. А если границы районов изменят, то из-под контроля "ЛНР" уйдут стратегические пункты.

БОИ ЗА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

Счастье - самый крупный и важный из населенных пунктов, в котором готовятся изменения. Пока еще "ЛНР" не отказалась от него окончательно и ведет бои на территории города. Там находится ТЭС, которая обеспечивает энергией весь север области. Бойцы "Айдара", кстати, хвалились, что заминировали станцию при отходе с позиций. А недавно прямым попаданием был разрушен трансформатор. Но масштабного взрыва не было.

В СЧАСТЬЕ ОБСТРЕЛИВАЛИ ВОЕННЫХ 92 БРИГАДЫ

По данным губернатора Луганской области Геннадия Москаля группировки "Заря" и "Дон", которые никому не подчиняются,  обстреливают украинских военных в Счастье.

- 27.09 в 16.00 снова начался обстрел города Счастье с Веселой Горы, контролируется террористами "ЛНР", - сообщил председатель Луганской ОГА. - Бьют дальнобойными пушками по дислокации 92-й бригады вооруженных сил Украины. Раненых и убитых, к счастью, пока нет. Обстрел продолжается и в эти минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москаль возвращается в Луганск, и снова губернатором

17 сентября украинское правительство согласовало назначение народного депутата Геннадия Москаля, который до недавнего времени представлял ВО "Батькивщина", на должность председателя Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщил сам парламентарий.

Эксперты: "Когда нет других кадров, то и Москаль губернатор!"

"КП в Украине" опросила политологов: за какие заслуги перед Родиной Геннадий Москаль стал второй раз главой Луганской области? Политологи считают, что - назначение Москаля это как выбор лучшего из худшего. Упрек не в сторону нового губернатора, а ситуации в стране. Кадровый дефицит достиг свое апогея