Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У героя АТО не приняли документы в колледж: мол, опоздал

У героя АТО не приняли документы в колледж: мол, опоздал
Фото: Володя прослужил по мобилизации полгода, из них месяц - на передовой, недалеко от печально известной Саур-Могилы. Фото: Виктор КОНЕВ

"Обманул телевизор насчет льгот…"

В Житомирский автодорожный колледж Володя давно мечтал поступить. Но война спутала все планы. 

- По телевизору сообщили, что для нас, АТОшников, продлят вступительную кампанию, и мы сможем поступать вне конкурса. Я, как только попал в Житомир после госпиталя, это были первые числа сентября, пошел в колледж. Но документы у меня принимать не стали - сказали, что опоздал и чтобы приходил через год. Обманул, значит, телевизор… 

Володя никакой не скандалист и "искатель правды", а самый обыкновенный юноша из глубинки. Но ему очень нужно поскорее вернуться к обыденной мирной жизни, получить образование, профессию, надо помогать родителям по хозяйству. Поэтому он вынужден теперь добывать справки о том, что он - участник АТО, которые, по идее, ему должны были автоматически оформить. 

В штабе 30-й механизированной бригады (Новоград-Волынский), сетует, ему сказали, что гербовая печать части находится в Запорожской области и за справкой нужно ехать туда. А насчет справки о ранениях и вовсе ошарашили: дескать, нужно еще провести расследование, как и где он эти ранения получил, а то ведь, может, он обыкновенный "самострел"-дезертир.

-  Это что же, получается, я сам в себя из миномета выстрелил, а потом еще и из РПГ?! - возмущается Владимир.  

Изрешетило осколками

О войне он говорит спокойно, обыденно даже. Прослужил по мобилизации полгода, из них месяц провел на передовой, недалеко от печально известной Саур-Могилы. Служил в ремонтной бригаде, чинил под пулями БМП. В одном бою парня буквально изрешетило осколками. Один прошил шею в нескольких миллиметрах от сонной артерии. Еще один застрял в шейном позвонке. 

Врачи решили, что там этот кусок металла и останется - операция может привести к параличу. У Володи искалечена кисть правой руки (один палец оторвало, четыре перебило, вот только сейчас стало получаться ими шевелить), пробиты осколками ноги. Но он жив, может ходить, вести нормальный образ жизни и этим счастлив. 

- Мы стояли в Степановке Донецкой области, это в 7 километрах от Саур-Могилы. 11 августа днем нас начали обстреливать. Судя по звукам, минометы были очень близко. Мы начали спрыгивать с техники, натягивать на себя бронежилеты и каски. Побежали к убежищу. Я не добежал метров 50… 

Придя в себя, понял, что из шеи хлещет кровь. Зажал рану. Срочно нужен был фельдшер, но связи - никакой.

Один его сослуживец побежал прямо под огнем за медиками. Бежать километра два надо было… Вызвал. Раненого забрали в санчасть. Потом автобус, в котором его и еще десятка два раненых вывозили из зоны, снова обстреляли. 

- Все в салоне бросились на пол, - продолжает наш собеседник. - Я оказался сверху. Тут - взрыв. Я понял: прямое попадание из РПГ. Меня ранило в голову. Автобус наш весь изрешетило. Колеса тоже были пробиты - уходили на спущенных задних шинах. 

Володя с восхищением рассказывал о том, как принимали раненых в Днепропетровске и Одессе, и о самоотверженности волонтеров. У него из одежды были только берцы и ремень. Все остальное изрезало осколками мины и залило кровью, а вещи, которые остались, сгорели в подбитом автобусе. 

Так ребята дали одежду, мобильный телефон, чем-то угощали, обнимали, что-то ласковое говорили, как родному. Он даже прослезился. И в госпиталь каждый день приходили, несли одежду, фрукты. 

30 августа парня направили на реабилитацию в санаторий "Дениши" под Житомиром. Здесь, признается, просто рай: тишина, спокойствие, чудесные врачи. Но когда услышал пушечные залпы, доносившиеся с военного полигона, побелел и едва не потерял сознание. Нет, не испугался - это была реакция на звуки, которые означают смерть…

ЗВОНОК В ШТАБ…

"Проблемы с документами решим"

В штабе 30-й механизированной бригады признали, что, действительно, некоторое время гербовой печати воинской части у них не было. Теперь она уже есть, и справку выдадут без проблем. При нас даже лично позвонили Владимиру Олищуку и пригласили приехать за ней в часть. 

...И В ОБЛОНО

Поступить помогут

Отказ принять у Володи документы для поступления в колледж мы попросили прокомментировать начальника управления образования Житомирской облгосадминистрации Александра Пастовенского. Он пообещал обратиться с этим вопросом в Минобразования: мол, на уровне области его не решить. 

Что ж, надеемся,  в ближайшее время проблема поступления исчезнет не только для Володи Олищука, но и для других молодых участников АТО, которым война спутала жизненные планы. 

КСТАТИ

Бойцов, получивших инвалидность, бесплатно переучат 

Профессии подбирать будут индивидуально, но из имеющихся вариантов.

Помочь с трудоустройством тем воинам, которые потеряли здоровье во время АТО или Евромайдана, решили в Мин­образования. Инициаторами выступили также организации "Центр образовательного мониторинга" и "Евромайдан SOS". 

Как пояснили в МОН, сейчас идет сбор информации о всех, кто нуждается в переквалификации, а также хочет получить специальность впервые. Если человек из-за инвалидности не может трудиться на прежней должности, требующей физической нагрузки, ему подберут новую профессию, а обучат бесплатно. В университетах, которые выразят готовность сотрудничать в рамках этого проекта, планируют создать отдельные группы. С каждым потенциальным абитуриентом будут выяснять индивидуально, к чему у него способности и какую специальность он хотел бы освоить. Варианты, которые сейчас есть в наличии: выучиться на IT-специалиста, юриста или учителя.  

- У меня нет высшего образования, - рассказывает пациент киевского госпиталя, боец АТО 27-летний Сергей. - Хотел закончить колледж и стать бухгалтером. После ранения вряд ли хватит сил поступать на равных. Инвалиды идут в вузы вне конкурса - но это только I и II группа, а у меня третья. Если будут отдельные группы для тех, кто воевал, обязательно поучаствую.   

НА ЗАМЕТКУ

В МОН просят будущих абитуриентов высылать информацию о себе (контактные данные, первое образование, место работы) на адрес: [email protected].