Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бег с барьерами

Бег с барьерами
Фото: Лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко считает, что лучший вариант для страны - широкая коалиция в парламенте.

 

 

Парламентская избирательная кампания вышла на середину "забега". Уже четко видны все участники, и можно строить предположения о том, каким будет новый парламент и как долго он просуществует. Ведь главная задача этой гонки - обеспечить качественную командную работу и одновременно представить интересы всех регионов страны.

С самого начала кампании было очевидно, что "забег" будет массовым. Слишком глубоко зацепили общество события последних месяцев. Многие обычно инертные люди встали с диванов и стали активно участвовать в общественно-политической жизни страны. Одни в ответ на призывы активистов участвуют в массовых мероприятиях, чтобы "ногами" выразить свою позицию. Другие в свободное от работы время ведут активную волонтерскую работу. Третьи - с комсомольским задором валят памятники Ленину. Четвертые - видят в "ленинопаде" покушение на свою стабильность и готовы с кулаками защищать идола, связанного с лучшими воспоминаниями детства. 

Мы все разные. По словам экспертов, это многообразие всегда отличало Украину. Но сегодня оно под угрозой. Одна из опасностей нынешней избирательной кампании, на которую указывают политологи, - однобокость, которую мы рискуем получить в новой Верховной Раде.  

Окончательный список участников парламентской гонки стал известен буквально на днях - после окончания регистрации кандидатов. В "забеге" участвуют 52 политические партии. Но, по мнению экспертов, преодолеть 5%-ный барьер смогут не больше семи из них. 

Эти прогнозы основаны на рейтингах и анализе доступа к избирательным участкам. 

По мнению главы правления Центра прикладных политических исследований Владимира Фесенко, из этой кампании исключаются Крым и наиболее населенные части Донбасса. В итоге в список победителей войдет пять партий, связанных с Майданом: Блок Петра Порошенко, Радикальная партия Олега Ляшко, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, ВО "Батьківщина" и "Народный фронт" Яценюка-Турчинова. От оппозиции реальный шанс пройти в парламент есть только у "Сильной Украины" Тигипко.  Такой формат оппозиции может обеспечить результативность работы нового парламента.

Фото: УНИАН 

"Многим майданным политикам из-за личного неприятия трудно договариваться, - уверен Фесенко. - Про сотрудничество я уже не говорю. Зато Тигипко и его команда могут легко сотрудничать с ними, потому что они сторонники экономических реформ. Президент назвал эти реформы главным приоритетом будущего страны. Значит, в этом вопросе Блок Порошенко и "Сильная Украина" могут быть союзниками и единомышленниками. Думаю, это залог эффективного развития страны".

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев не верит, что КПУ и "Свобода" смогут снова стать парламентскими партиями. Но даже их присутствие, если оно осуществится, все равно не гарантирует выполнения главной задачи обновленного парламента - выполнения реформ. Из потенциальных оппонентов власти этим могла бы заняться только "Сильная Украина", считает эксперт.

Фото: УНИАН 

"Особенность этой Рады в том, что она станет первым национальным парламентом, - рассуждает Карасев. - Он должен преодолеть традицию, когда взаимное блокирование представителей восточных и западных регионов парализовало Украину. "Сильная Украина" Сергея Тигипко представляет восточные регионы, но демонстрирует патриотическую позицию. Именно патриотизм поможет всем парламентским фракциям стать союзниками".

По мнению эксперта, в таком случае оппозиция, скорее всего, не будет оппонировать из-за стратегического направления развития. Ее соперничество будет проявляться на уровне компетентности: кто лучше реализует проевропейский курс Украины да и вообще - добьется его реализации.

Мнение эксперта, по сути, подтвердил лидер "Сильной Украины". Сергей Тигипко считает, что лучший вариант для страны - широкая коалиция. Во время выступления в Харькове он подчеркнул, что без конструктивного сотрудничества обеих сторон работа Верховной Рады восьмого созыва не будет иметь смысла.

"Судьба нового парламента будет жестко зависеть от его способности проводить необходимые стране реформы, - заявил Тигипко перед харьковчанами. - Новая Рада уже до конца года должна принять пакет неотложных реформаторских законов, а власть - заняться наконец борьбой с коррупцией. В противном случае этот парламент проживет не больше года и придется назначать новые парламентские выборы".