Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Каталония смирилась с отсрочкой референдума о независимости

Каталония смирилась с отсрочкой референдума о независимости
Фото: Сторонники независимости согласились подождать. Фото: 66.ru

Власти испанской Каталонии решили приостановить кампанию по подготовке референдума о независимости, подчинившись решению Конституционного суда Испании. Об этом сообщает El Mundo. В то же время, в правительстве автономного региона заявили – это вовсе не означает, что каталонцы отказались от самой идеи проведения голосования.

- Процесс продолжится, вчера ничего не закончилось. Это процессуальная ситуация, которую мы не можем проигнорировать, но мы намерены продолжать, - заявил на пресс-конференции спикер правительства Франсеск Хомс.

Он добавил, что надолго вынужденная пауза не затянется. Напомним, 29 сентября Конституционный суд Испании принял решение остановить действие декрета о независимости Каталонии на пять месяцев. Таким образом, окончательный вердикт по подписанному главой автономии Артуром Масом указу вынесут только в конце зимы. Что, само собой, сделало невозможным проведение референдума в запланированный срок 9 ноября.

Накануне подписания документа парламент Каталонии попытался создать юридическую основу для вынесения вопроса об отделении на голосование. Депутаты приняли закон о проведении опросов среди жителей региона, который должен был "узаконить" грядущий референдум. Но в Мадриде заявили, что он противоречит конституции. Каталонские националисты ответили, что решение народа должно быть выше решения Конституционного суда, но пообещали действовать исключительно в рамках законодательства.

Тем временем, количество сторонников независимости не уменьшается. 11 сентября – в Национальный день Каталонии – акция в поддержку референдума собрала на улицах Барселоны почти два миллиона человек. Впрочем, и тут у Мадрида нашелся ответ – власти заявили, что на демонстрацию вышли не больше пятисот тысяч – при общем населении региона в 7,5 миллиона.

Что интересно, весной назначенный на это же число плебисцит уже запрещали. Еще в апреле официальный Мадрид отказал в проведении голосования – соответствующий законопроект не прошел в парламенте, а месяцем ранее референдум был признан незаконным Конституционным судом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Шотландии: кто выиграл и кто проиграл

Напряжение вокруг Шотландии достигло пика 18 сентября - в день общенационального шотландского референдума.  Вся Британия ждала этого дня, затаив дыхание. Начиная со столицы - города Эдинбурга - и заканчивая Шетландскими островами, местные жители испытывали судьбу: "быть или не быть" Шотландии отдельной страной. Исторический момент был подкреплен беспрецедентной явкой. Почти 85 процентов избирателей "проголосовали ногами".