Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: судостроительная отрасль Украины на грани остановки

Эксперт: судостроительная отрасль Украины на грани остановки
Фото: Вилкул рассказал о судостроительной отрасли

Бывший вице-премьер Украины Александр Вилкул заявил о кризисе в судостроительной отрасли. По его словам, европейские партнеры отказались от сотрудничества из-за нестабильной ситуации в стране. Также наблюдается полное отсутствие господдержки и разрыв кооперационных связей со странами Таможенного союза. А это – 70-80 процентов заказов в отрасли.

- Сегодня мы наблюдаем полное отсутствие государственной поддержки судостроения. Это связано и с кредитованием проектов. Украинские банки предоставляли кредиты нашим предприятиям под 20-25% годовых, тогда как европейские банки кредитуют судостроительные заводы под 3-5%. На сегодняшний день банки вообще остановили выдачу кредитов и предоставление гарантий под строительство судов на территории Украины, - заявил один из лидеров Оппозиционного блока.

Также он добавил, что в Верховной Раде блок выступит с инициативой законопроекта о нулевой ставке на ввоз оборудования.

- При этом мы будем настаивать на укреплении традиционных и создании новых кооперационных связей между отечественным судостроением и машиностроением. Это обеспечит импортозамещение и поддержку украинского производителя, - подчеркнул экс-вице-премьер.

По его словам, без государственной поддержки судостроительной отрасли, в том числе, предоставления льгот отечественным заказчикам при строительстве на украинских верфях, конкурировать с зарубежными партнерами мы не сможем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оппозиция идет на выборы единым фронтом

Практически все политические силы, которые намерены принимать участие в выборах, в той или иной мере поддерживают силовой вариант разрешения конфликта в Донбассе, а значит - являются партиями войны. 

Такие тезисы объединили представителей сразу нескольких политических партий, заявивших о создании единой оппозиционной партии - "Оппозиционный блок".

Новости по теме: Александр Вилкул