Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз отказался отменять санкции против России

Евросоюз отказался отменять санкции против России
Фото: ЕС оставил в действии санкции против России. Фото: ТСН

30 сентября послы стран-членов Европейского союза снова рассмотрели вопрос о санкциях в отношении России. Участники встречи решили оставить экономические ограничения в силе. Об этом сообщили Reuters.

Во время заседания был представлен доклад о выполнении условий соглашения по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Именно после заслушивания доклада участники встречи сошлись на мнении о том, что санкции в отношении России следует оставить.

Напомним, что накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на сегодняшний день пока рано говорить о прекращении или смягчении санкций в отношении России. По ее словам, на востоке Украины не хватает защиты границы и контроля, буферных зон.

- Это минимальные требования для того, чтобы переосмыслить ситуацию и отменить санкции, - заявила Меркель.

Кстати, совсем недавно страны-члены G7 и представитель Евросоюза обнародовали совместный документ, в котором говорится о введения новых санкций или отмене действующих в отношении Москвы. Новые меры будут применены, если РФ будет соблюдать или продолжит игнорировать минские договоренности от 5 сентября.

В заявлении, подписанном министрами иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и Верховным представителем Европейского Союза говорится о единстве в ожидании того, что украинский кризис будет разрешен на основании норм международного права, а также при соблюдении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Чехии за отмену санкций против России

Президент Чехии Милош Земан заявил, что санкции против России надо отменить. Об этом чешский глава государства заявил на 12-м Родосском форуме 26-го сентября. По его мнению, усилия надо объединять для борьбы с международным терроризмом, а санкции – вообще бесполезны.

- Надо отменить санкции, которые не только не приносят пользы, но и вызывают обратный эффект и мешают диалогу... Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии, капитала, информации. Надо бороться с международным терроризмом, - сказал Земан.