Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Следком РФ заподозрил ГПУ в сокрытии фактов геноцида русскоязычного населения

Следком РФ заподозрил ГПУ в сокрытии фактов геноцида русскоязычного населения
Фото: В СК остались недовольны ответными мерами Генпрокуратуры. Фото: 24daily.net

В следственном комитете Российской Федерации недовольны реакций Генпрокуратуры Украины на возбуждение уголовного дела о геноциде русскоговорящего населения. В российском ведомстве почитали, что ответные действия ГПУ – в частности, открытие производства против ряда должностных лиц следкома – являются "неадекватными". В связи с этим в ведомстве задумались, не причастна ли прокуратура к сокрытию фактов "геноцида". Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает ИТАР- ТАСС.

- Неадекватная защитная реакция группы лиц, прикрывающихся вывеской Генпрокуратуры Украины, вынуждает нас изучить вопрос об их роли в сокрытии фактов геноцида русскоязычного населения, - сказал он.

Напомним, в понедельник следком решил в очередной раз "раскрутить" тему притеснения в Украине русскоговорящих людей. В ведомстве завели уголовное дело против неназванных руководителей Минобороны, Нацгвардии и, само собой, "Правого сектора". Их обвиняют в геноциде русскоговорящего населения непризнанных "ДНР" и "ЛНР".

По информации комитета, русскоговорящих людей намеренно убивали из систем залпового огня "Град" и "Ураган", авиационных неуправляемых ракет с кассетными бомбами, тактических ракет "Точка-У" и "других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия". В результате этих атак, по данным следкома, погибло не меньше двух с половиной тысяч человек.

В ответ Генпрокуратура Украины начала уголовное производство против должностных лиц следственного комитета, обвинив их в совершении ряда преступлений. Им инкриминируют содействие террористической организации, вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа и вмешательство в деятельность государственного деятеля.

Новости по теме: СК РФ ГПУ Украина и Россия