Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура обвинила Следственный комитет РФ в содействии "ДНР" и "ЛНР"

Генпрокуратура обвинила Следственный комитет РФ в содействии
Фото: Генпрокуратура обвинила должностных лиц Следственного комитета РФ.

Генпрокуратура Украины начала уголовного производство относительно должностных лиц Следственного комитета РФ  по совершения ими ряда преступлений. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, должностные лица Следкома РФ обвиняются в содействии террористической организации, вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа и вмешательстве в деятельность государственного деятеля.

В частности,  в мае-июне 2014 года в структуре Центрального аппарата Следкома РФ было создано, по данным Генпрокуратуры,  управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

- Целью деятельности этого управления, как видно из официального сайта учреждения, является привлечение украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан.  В частности, Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении украинской летчицы Надежды  Савченко по факту якобы пособничества в убийстве журналистов телеканала "Россия" И.В. Корнелюка и А.Д. Волошина, - отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, подчеркнули в ведомстве, Следком РФ расследует уголовное производство в отношении неустановленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и активистов общественной организации "Правый сектор" за якобы совершенные ими обстрелы городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других территорий Донецкой и Луганской областей, убийства мирных граждан.

- Таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования, осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных Сил Украины, - отметили в Генпрокуратуре.

В связи с этим в ведомстве констатировали, что  действия Следкома РФ "направлено на содействие террористическим организациям "Донецкая народная республика "и" Луганская народная республика "в их преступной деятельности, препятствовании выполнению своих обязанностей представителям государственных органов и общественным деятелям".

- Совершение указанных уголовных правонарушений посягает на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность, - подчеркнули в Генпрокуратуре.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия обвинила Украину в геноциде русскоязычного населения 

 Следственный комитет Российской Федерации решил в очередной раз "раскрутить" несколько подзабытую и, казалось бы, уже неактуальную тему притеснения в Украине русскоговорящих людей. В ведомстве завели уголовное дело против неназванных руководителей Минобороны, Нацгвардии и, само собой, "Правого сектора". Их обвиняют в геноциде русскоговорящего населения непризнанных "ДНР" и "ЛНР", сообщили в пресс-службе следкома.