Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоги по доносам

Налоги по доносам

Редакция решила проанализировать: кого и как коснутся  изменения в налогообложении, которые предлагает Кабмин. 

Гости из органов - в каждый дом?

Несмотря на задекларированные демократические позиции, новая власть опирается на давление. В данном случае - налоговое, причем достанется в равной степени и бизнесменам, и наемным сотрудникам. 

Для людей она собирается ввести метод косвенных налогов, основанных на оценке затрат и доходов граждан. Предполагается, что те, кто уклоняется от уплаты налогов, пусть даже по воле своего работодателя, должны будут платить штраф - 30% от доходов. С этим нововведением любой украинец может увидеть у себя на пороге гостей из налоговых органов, причем без санкции суда. Для этого достаточно будет приказа местного налогового начальника.

Выбирать адреса для визита налоговики будут не вслепую. По проекту реформы предприниматели должны будут сообщать им о продажах физлицам товаров или услуг на сумму больше 12 180 грн. Забывчивость продавцов будет стоить им  от 510 до 1020 грн.

"Кабмин вынашивает планы налоговой реформы, по которой малый бизнес вновь не сможет работать с крупным, остановка налоговой проверки будет зависеть от "доброты" инспектора, а налоговики смогут войти без решения суда в каждый дом, чтобы подсчитать стоимость телевизоров и стиральных машин, - критикует власть лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко. - При этом возвращать в страну коррупционные миллиарды и тревожить олигархов никто не хочет - лучше пусть пострадают рядовые предприниматели и налогоплательщики".

Впрочем, реформаторы не лишены своеобразного чувства справедливости. Они решили ввести дополнительный налог на недвижимость, который коснется абсолютно всех. Вне зависимости от площади квартиры или дома каждый хозяин раз в год будет платить в бюджет по 24 грн. за кв. м. Бедные наравне с богатыми. Исходя из той же логики, реформа отменит льготы для дачных и гаражных кооперативов и увеличит налог на землю общего пользования. Аналитики считают, что эта норма ударит в первую очередь по пенсионерам с неприватизированными участками.

Бей своих!

В своей охоте по выжиманию средств из земли правительство добралось и до сельхозпроизводителей. Если проект реформы будет принят, для работы по упрощенной системе сельхозпроизводителей им потребуется обязательная регистрация арендованных земель. Как известно, практически все крупные фермеры работают на землях, арендованных у пайщиков. Но они могут лишиться возможности их засевать, пока не получат необходимые документы. А их оформление, по прогнозам экспертов, может затянуться на год.

Все мы помним, что нынешние руководители страны пришли к власти, опираясь в первую очередь на поддержку представителей малого и среднего бизнеса. Что же приготовило для него правительство?

Проект налоговой реформы (законопроект № 5079) запрещает относить на валовые расходы 50% выплат плательщикам единого налога. По мнению экспертов, это, по сути, налоговая дискриминация малого бизнеса. Его товары и услуги в таком случае не смогут конкурировать со стандартными плательщиками налогов. Это лишит бизнес любых перспектив развития. 

На этом реформаторы не останавливаются. Они хотят ввести налогообложение коммерческой недвижимости. Каждый предприниматель, имеющий производственное здание, склад, СТО, отель, гостиницу, туристическую базу, ресторан, бар, столовую, торговый центр или магазин, должен будет платить за это. 

Петля для IT

Если в случае с малым бизнесом власть может оправдаться, что это в большинстве своем бизнес вчерашнего дня, то другое нововведение покушается на бизнес будущего. Речь идет об отмене специального десятилетнего стимулирующего режима налого­обложения прибыли субъектов IT-индустрии. Аналитики уверены, что этот шаг приведет к разрушению имиджа страны как государства, благоприятного для развития этого сектора. Рост динамично развивающейся отрасли остановится и в итоге может закончиться оттоком инвестиций и утечкой мозгов.

"Хуже всего то, что в IT-секторе заняты самые образованные, экономически и социально активные люди, - напоминает лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. - Те, кто в наименьшей степени зависит от прогнившего государства. Они не рассчитывают на бесплатные медицину и образование и сами создают личные пенсионные накопления. При этом они безусловные патриоты, готовые вносить свой вклад в развитие страны. Для них независимая и свободная Украина является безусловной ценностью. Но зависимость от чиновников для них неприемлема".

Ущемление конкретно IT-сферы особенно плохо тем, что у Украины есть все шансы занять лидирующие позиции в отрасли высоких технологий. У нас есть  система профильного образования, соответствующая мировым стандартам качества, и постоянно растущий уровень знания иностранных языков. Чего этой сфере всегда не хватало - это господдержки и внутренних стимулов. Зато в избытке было желание поживиться за их счет.  В конечном итоге такие действия власти просто выдавят  этот бизнес из страны. С точки зрения будущего Украины это преступная глупость.

Странная экономия

Эксперты уверены, что эти драконовские методы не принесут ожидаемых результатов. В таких условиях предпринимателям будет легче отказаться от многого, чем заплатить. Возможно, в правительстве это тоже понимают, иначе как объяснить то, что проект замораживает прожиточный минимум на уровне прошлого года? 

Кстати, это не единственное покушение на благосостояние граждан. Свою привычку решать проблемы бюджета за счет украинцев правительство хочет закрепить законом "Об усовершенствовании обеспечения финансово-экономической стабилизации в Украине". Он предполагает увеличить нагрузку на учителей без повышения им зарплаты, сокращения зарплаты судьям и переложить заботу о детях в детсадах на родителей - власть постепенно откажется от компенсации оплаты питания. 

В "Сильной Украине" все это считают непродуманным и неэффективным. В нашей ситуации нужно поддерживать бизнес, давая ему возможность работать. А лишать людей поддержки в условиях катастрофически растущей безработицы - просто преступление.  

Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко против налогового давления на работников IT-отрасли.

МНЕНИЕ

- Первым инициатором законопроекта о снижении налогового давления на айтишников был Сергей Тигипко, - рассказывает управляющий партнер PlusOne DA Максим Саваневский. - История принятия документа тянулась два года. В итоге приняли документ Януковича-младшего. 

Начальное предложение Тигипко было просто и логично. Мировой опыт показывает, что многие страны дают этой сфере специальные льготы, потому что программист легко может переехать, а удержать "мозги" в стране - базовая задача любого здорового государства. С другой стороны, Украина - пятая страна по объему аутсорсинговых услуг в ІТ.  Много компаний открывают здесь свои представительства. И открывали бы больше, если бы инвестклимат благоприятствовал.    

В результате полутора лет работы в парламенте в 2012 году удалось принять законопроект, одним из авторов которого был Виктор Янукович - сын. Документ вводил две важные льготы. Первая - 5%-ный налог на доходы физлиц, занимающихся разработкой программного обеспечения. Вторая - единый социальный взнос выплачивался только с двух минимальных зарплат (это в 6-15 раз меньше зарплаты среднестатистического программиста).  

Этот закон стал неожиданным подарком для ІТ-сферы. Еще большей неожиданностью стало вето, которое наложил на него Виктор Янукович - отец. Он попросил убрать из закона льготы по фонду оплаты труда, оставив лишь льготы по НДС.