Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко пригласил Порошенко на саммит СНГ

Лукашенко пригласил Порошенко на саммит СНГ
Фото: Лукашенко зовет Порошенко в Минск. Фото: nn.by

10 октября в Минске пройдет саммит СНГ. Глава Беларуси Александр Лукашенко пригласил на встречу украинского лидера Петра Порошенко. Об этом сообщил Укринформ.

- Даже в нынешней сложной ситуации, если Украина пожелает, мы готовы предоставить Минскую площадку, чтобы сесть за стол переговоров и не бросать друг в друга папками, а договариваться по самым сложным вопросам, - заявил Лукашенко. 

Напомним, что в Минске уже проходили встречи, посвященные исключительно урегулированию конфликта в Украине.

СПРАВКА "КП"

Украину считают одной из основательниц Содружества независимых государств, которое было образовано взамен СССР еще по результатам Беловежского соглашения в 1991 году. Но украинский парламент за все эти годы так и не ратифицировал устав СНГ. Поэтому юридически Украина никогда не была полноправным членом Содружества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко: Россия в этой ситуации просто пытается защититься

- Зная психологию, очень хорошо зная руководство России, - Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну. Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься, - заявил Лукашенко.