Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Санкции Италии против "друзей Путина" нанесут ей урон $9 миллиардов

Санкции Италии против
Фото: Аркадий Ротенберг имеет большие связи в международной бизнес-среде. Фото: izvestia.ru

Финансовая полиция Италии уже арестовала  имущество российского бизнесмена Аркадия Ротенберга: отель в центре Рима, четыре виллы на Сардинии и дом в Тарквинии на основании санкций Евросоюза против России из-за кризиса в Украине. Полная сумма арестованной недвижимости составила 30 миллионов евро. Опальный в Европе олигарх приходится другом президенту России Владимиру Путину. Он возглавляет хоккейный клуб "Динамо-Москва", и вместе с братом Борисом контролирует строительную компанию "Стройгазмонтаж", поставщика Газпрома, а также банки ИнвестКапиталБанк и "Северный морской путь". Несколько месяцев назад Аркадий Ротенберг планировал приобрести футбольный клуб Бари.

Четырехзвездочный отель Берг находится в самом центре Рима и представляет собой образец итальянской роскоши. Виллы в Кальяри и Арзакене на Сардинии, вилла в Лацио, квартира, банковские счета - все это уже пятый серьезный урон в "черном списке" ближайшего окружения Путина. Как сообщает издание Corriere della Sera, ограничительные меры в отношении работодателей и финансовых групп, близких к Путину, были введены еще в марте 2014 года.

У Москвы и Рима сложились тесные связи в сфере энергопоставок. Ответные санкции России на ограничения Брюсселя грозят нанести итальянскому экспорту ущерб на сумму до 9 миллиардов евро в год. Речь идет о продуктах питания, строительных и декоративных материалах, текстиле, предметах роскоши и моды.

Но кто на этот раз попал под удар санкций ЕС? По данным журнала Forbes близкий друг Путина числится среди "самых влиятельных бизнесменов России". Его состояние оценивается $3 миллиардами. Аркадию Ротенбергу 63 года. Он тренер по боевым искусствам. Вместе с Путиным занимался дзюдо.  Сегодня Ротенберг президент хоккейного клуба "Динамо Москва". Одна из дочерних компаний "Стройгазмонтаж" участвовала в 7-миллиардном проекте по подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Начиная с 2008 года  Борис и Аркадий Ротенберги занимались строительством одной из ветвей Северного потока - крупнейшей газовой магистрали в Европе в обход Украины. Аркадий Ротенберг владеет пакетом из 26 процентов акций  "Мостотреста" (строительство объектов инфраструктуры (дорог, мостов)), и 50 процентами TPS Avia, (строительство аэропортовой инфраструктуры) которая входит в число инвесторов международного аэропорта Шереметьево, Москва. Два брата управляют банком "Северный морской путь" и ИнвестКапиталБанк. Обе структуры с апреля находятся под санкциями США. Также ограничения затронули компанию "Роснефть" - другой нефтяной гигант с тесными связями в Италии, который владеет 20 процентами нефтеперерабатывающей компании Saras S.p.A., Моратти и 13 процентами автомобильного бренда Pirelli.

Санкции вступили в действие еще 30 июля, сообщает издание ilfattoquotidiano.it. Их цель - "заморозка активов".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Италии арестовали активы сына Азарова и российского миллиардера Ротенберга

В Италии заморожены активы сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, бизнесмена Алексея Азарова.