Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД: штат наблюдателей ОБСЕ в Украине увеличат в пять раз

МИД: штат наблюдателей ОБСЕ в Украине увеличат в пять раз
Фото: Пока в Донецкой и Луганской областях работают 78 наблюдателей. Фото: telegraf.com.ua

Штат мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины увеличат до 350 наблюдателей. Об этом на брифинге заявил спикер МИД Евгений Перебийнис. Он добавил, что представители организации будут следить за соблюдением режима прекращения огня в рамках минских договоренностей, передает ВВС Украина.

- В ближайшее время планируется расширение как количественного состава миссии, так и географического покрытия ей мониторинга. Миссия в ближайшее время должна быть расширена до 350 наблюдателей, - сказал Перебийнис.

Он также напомнил, что на сегодняшний день в Донецкой и Луганской областях работают 78 наблюдателей ОБСЕ. Самая большая группа из 32 человек базируется в Северодонецке Луганской области. Остальные находятся в Донецкой области - 12 в Мариуполе, 14 в Краматорске и 20 в Донецке.

Отметим, накануне об увеличении штата миссии заявлял и постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. По его словам, одна из причин – использование для наблюдения беспилотников. В частности, сотней дополнительных специалистов – экспертами по логистике, операторами, наводчиками и охранниками – миссию усилит Германия. Она же предоставит и первые десять летательных аппаратов. А для удобства мониторинга 30-километровую "буферную зону", которая сформируется после отвода войск и крупнокалиберной техники, разделят на пять условных секторов.

- Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците - по 50, - заявил Келин.

Согласно карте, обнародованной информцентром СНБО, "зона безопасности" будет включать города Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка, Дебальцево, Алчевск, Стаханов, Первомайск, и другие. Неожиданно среди них оказался и Мариуполь, который был и остается под полным контролем украинских военных.

Ориентировочная линия прохождения буферной зоны. Фото: СНБО

Впрочем, во время вчерашнего визита в город ситуацию несколько разъяснил министр внутренних дел Арсен Аваков.

- Буферная зона будет расположена перед Мариуполем, заявил он. - Мариуполь будет сто процентов под контролем украинской армии, и любые буферные позиции должны быть впереди него и обеспечивать его жизнедеятельность.

Новости по теме: ОБСЕ наблюдатели юго-восток