Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардепы пригрозили Турчинову судом за попытку выгнать их из Рады

Нардепы пригрозили Турчинову судом за попытку выгнать их из Рады
Фото: В Раде назревает очередной скандал

В Верховной Раде разгорелся скандал между спикером парламента Александром Турчиновым и депутатской группой "За мир и стабильность". Турчинов пригрозил нардепам запретом присутствовать на заседаниях, а те, в свою очередь ответили готовностью обратиться в Конституционный суд, Генпрокуратуру и международные инстанции.

- В случае попыток реализации спикером парламента Турчиновым своих намерений запретить посещать пленарные заседания, народные депутаты группы готовы обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, Конституционного суда Украины, а также в международные инстанции, - сказано в сообщении пресс-службы депутатской группы. 

Нардепы считают, что Турчинов не имеет никаких прав определять, кто может быть допущен к заседаниям, а кто нет. Такое право принадлежит исключительно народу Украины, и брать на себя власть людей запрещено Конституцией.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 сентября 24 члена депутатской группы "За мир и стабильность" посетили Госдуму России в качестве "гостей" пленарного заседания. Среди них – Владимир Олейник, Таисия Повалий и Елена Бондаренко. Также депутаты встретились с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и главами комитетов. Спикер украинского парламента назвал этот шаг предательством.

Впоследствии Олейник пояснил - визит состоялся в рамках реализации мирного плана и "минского протокола". Он добавил, что депутаты также договорились сформировать рабочие группы по вопросам гуманитарной помощи и обеспечения энергоносителей. Сергей Нарышкин, в свою очередь, заявил, что обвинения Турчинова не соответствуют "ни парламентской традиции, ни праву, ни морали".

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты