Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Хоть и без ноги, но стану генералом!"

Фото: Плох тот майор, который не хочет стать генералом. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ.

"Заграница нам не по карману"

Среди этой группы пациентов больницы им. Мечникова есть и добровольцы, и мобилизованные, и кадровые военнослужащие из разных городов Украины. Многие в очень тяжелом состоянии, лежачие. То и дело ребята хватали за руки своих родных, крепко обнимались с сослуживцами и украдкой вытирали слезы.

- Меня вот только несколько недель назад в Днепропетровск привезли. Это было самое большое счастье! – вздыхает один из бойцов, задумчиво оглядывая пейзажи возле больницы. – Еще не со всеми успел свидеться и созвониться, как уже снова забирают. А это может затянуться на месяцы. И я знаю: мои не наскребут денег, чтобы прилететь ко мне. Хорошо, что интернет есть, будем переписываться.

Видео Евгении Рудницкой.

Среди раненных и добровольцы, и мобилизованные, и кадровые военнослужащие. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ.

Рядом стоит заплаканная женщина с сумками. Она приехала из Львовской области, чтобы проводить сына.

- Игореша на мине подорвался, - всхлипывает она. – Обе ноги перебиты. Здесь он уже почти три недели.

- А чего плачете-то? Обещают ведь вылечить?

- Ой, да что вы?! То я от радости, - промокнула щеки платочком. – Здесь же говорили, что возможно и ампутировать придется – в Украине нет необходимого оборудования для лечения. А заграница нам не по карману. Я вот еле нашла денег, чтобы сюда приехать и вещей привезти.

Перед отлетом ребятам подарили флагу Украины. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ. 

Выздороветь вопреки диагнозам и прогнозам Сами бойцы, как настоящие мужчины, о своих травмах не рассказывают, как и о том, как их получили – считают это проявлением слабости и хвастовства. Только отмахиваются: мол, все заживет! А потом можно снова в бой – вернуться к товарищам собираются абсолютно все.

Например, самый тяжелый из улетающих в Эстонию - 30-летний кадровый майор. Он поступил в больницу с многочисленными тяжелейшими ранениями и вообще не надеялся, что выживет – осознавал это, даже находясь в бреду, когда его принимали днепропетровские медики. По словам главврача Сергея Рыженко, у бойца был разворочен живот, разбита правая доля печени, огнестрельное ранение плеча и перелом левой голени. Прогнозы были самые печальные, но все же доктора не опустили руки: майору сделали около 10 операций, зашили, "собрали в кучу", вот только бедро пришлось ампутировать.  Теперь на ноги (есть надежда на протез) его будут ставить эстонцы. Но самое главное – после всего пережитого он не потерял оптимизм.

- Хоть и без ноги, но стану генералом, я же боевой офицер, – сказал майор, укутанный  желто-голубым флагом при прощании, нежно целуя жену и радостно помахав сослуживцам на прощание перед погрузкой в карету "скорой".

В Эстонию бойцы полетели на украинском самолете. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ. 

КСТАТИ

Первая партия уже в Литве

Напомним, около недели назад в Литву уже уехала партия наших бойцов. Литовские медики так же, как и эстонские, отозвались на просьбы днепропетровского руководства и будут лечить наших бойцов бесплатно. К слову, ребята, улетевшие в Литву, рассказывали корреспонденту "Комсомольской Правды в Украине", что у них все хорошо: "Долетели спокойно. Всех разместили по палатам – красота, воздух чистый, дышится приятно. Ходим на процедуры, медобслуживание тут на высоком уровне. Но вот, все равно не так душевно, как дома. Даже еда не такая. Хотя нам грех жаловаться…".

Скучающих по дому в конце сентября ждет небольшой сюрприз – их проведает делегация из Петриковского района, которая полетит в Литву на фестиваль.