Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденные пленные: "Нам предлагали принять присягу "ДНР"

Освобожденные пленные:
Фото: Виктор из 93-й бригады – единственный, кого успела встретить семья. Может, поэтому он улыбался больше всех. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

"Если б "ДНР-овцам" не помогали, к ноябрю бы все закончилось"

Как уже писала "Комсомолка", сегодня ночью в Днепропетровск снова прибыла группа освобожденных украинских бойцов, которым в отсутствие родственников устроили теплый прием неравнодушные горожане. Моральное состояние освобожденных разное (некоторым, как говорят волонтеры по уже накопленному опыту, потребуется и помощь психолога – да только сам никто не признается в этом – бойцы все-таки!), но после встречи настроение у всех улучшилось.

- Скажу откровенно, ребята сильно переживали, как  им посмотрят в глаза, не примут ли их как предателей. Мы об этом и в автобусе долго говорили. И только почувствовав, что встречают как родных, они "выдохнули". Просто видно, как плечи расправили! – говорит Татьяна Губа, советник днепропетровского губернатора.

Причиной подавленного настроения могут быть не только неизвестность и пережитые тяготы неволи. Ведь они верили, что вернутся с победой, а получается – их же пришлось вызволять из плена. Никто не предполагал, как может измениться ситуация в зоне АТО.

- Я воюю  с мая, и вы бы видели, на  что они тогда были похожи, эти "ДНР-овцы": в кедах и с охотничьими ружьями. А сейчас они вооружены до зубов, оснащены, у них танки, самолеты, артиллерия. Если бы не эта так называемая помощь, то до ноября месяца там все уже закончилось. А военной и технической мощи против России у нас не хватает. Чуть ли не у каждого нашего солдата над головой висит чужой беспилотник, они видят все, что мы делаем, - вздыхает один из бойцов.

Видео Павла Дацковского.

Александру (слева) помогли пережить плен мысли о семье. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

 "Предлагали принять присягу ДНР. Но мой дом - Украина"

Больше всех повезло Виктору, бойцу 93-й бригады – его единственного встречала семья: родители, жена Ирина с маленьким букетиком роз и сын. Родственники держались особняком от жизнерадостных волонтеров, были напряжены и негативно настроены к шумихе. Ощущение такое, будто им хотелось, чтобы все сейчас исчезли – и встречающие с цветами, и журналисты с камерами… Дожидаясь автобуса, мальчик обнял за плечи маму, та трогательно прижалась к сыну и сказала: "Господи, как же у тебя сердце стучит..." Сын усмехнулся: "Ты бы свое слышала…"

Увидев семью, Виктор как сумасшедший начал махать из окна автобуса. Поцеловаться не дали – бойца быстро окружили журналисты. "Вот побреюсь, будем целоваться", - прищурившись, кивнул жене заросший щетиной пленник. "Ой, я так счастлива. Я ждала с 29 августа, но мне кажется, что этого момента я ждала всю свою жизнь!" – выдохнула Ирина.

- 20 дней мы были в плену В тяжелых условиях. Как относились? Всякое было. И физическое воздействие иногда. Конечно, там люди и неплохие есть. Процентов десять. Предлагали принять присягу "ДНР", мы не согласились. Мой дом – это Украина. Сейчас я уже дома и очень рад. Не хочу рассказывать, все это было очень жестко, - нехотя признается Виктор.

- Обзывали, пытались всячески унизить, – добавляет еще один освобожденный, Олег.

Видео Павла Дацковского.

Семья Виктора дожидалась встречи с бойцом обособленно. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

"Относились более-менее по-человечески"

А вот Александр с позывным "Молоко" с ними не согласен.

- Не хочу  кривить душой, но учитывая, что  там война, относились более-менее по-человечески. Если не считать некоторых моментов, - говорит боец, и добавляет задумчиво. - В мою машину было прямое попадание из миномета. Двое ребят погибли, еще двое тяжело ранены. Вот так вот случилось. В плену с 29 августа. 93-я механизированная бригада. При выходе колонны из Многополья, из окружения, на колонну было совершено нападение – засада…

На подаренном волонтерами флаге боец пообещал собрать автографы всех ребят, которые остались живы и освободились из плена, и повесить у себя над кроватью. Держался в неволе, признается Александр,  только благодаря мыслям о своих детях.

- Могу сказать лично за себя – благодаря своей семье вытерпел это. Все это время я думал о своих  детях и о семье. И это мне  очень помогло!

- Все, все, отпускайте  ребят! – кричит встречающим и журналистам Татьяна Губа. – Дайте отдохнуть с дороги, мы приглашаем бойцов на традиционный волонтерский борщ, он уже ждет их в госпитале!

- Борщ с  укропом? – хохмит кто-то из  освобожденных, остальные понимающе хохочут. Шутки про "Укроп", особенно после того, как соответствующую нашивку разрекламировал сам президент, в зоне АТО весьма популярны…

Фото
Фото
22 Сентября 201411:03

В ТЕМУ

Почему всех освобожденных везут в Днепропетровск?

На этот вопрос готовы ответить, к слову, многие обычные днепропетровцы. Ощущая себя в последние месяцы жителями прифронтового города, они и к вою сирен "скорых" привыкли, и к людям в камуфляже, и в хитросплетениях АТО неплохо разобрались. Горожане считают, базой для приема освобожденных Днепр сделали инфраструктура, мощное волонтерское движение, воля областных властей, военный госпиталь и больница, оперативно превращенная практически еще в один госпиталь (не стоит забывать, что части освобожденных требуется медицинская помощь). Есть у Днепропетровска, в конце концов, даже историческая предрасположенность к приему раненых: во время Крымской войны в 19 веке тогдашний Екатеринослав был базовым госпитальным городом.

Но главное – здесь базируется Центр обмена пленными, который возглавляет ставший уже почти легендарным генерал-полковник Рубан, лично ведущий переговоры с "ДНР-овцами" об освобождении наших военнослужащих. И переговоры успешные: с 4 августа, когда было объявлено о начале работы Центра, он, по данным ЦОП на официальной странице в Фейсбуке, вызволил из плена своими силами 99 украинских бойцов (к сегодняшним освобожденным Центр отношения не имеет). В Днепропетровск стекается информация о находящихся в плену украинцах, здесь ведется работа, логично, что именно сюда – в руки медиков и волонтеров – сначала попадают освобожденные. Да и географически Днепр – ближайший к зоне АТО крупный город.

Теперь, когда вступили в силу Минские соглашения, предполагающие массовый обмен пленными без дополнительных переговоров, роль Центра, вероятно, уменьшится, и освобожденные будут попадать в свои регионы напрямую.