Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Луганске и Донецке посчитали разрушенные дома

В Луганске и Донецке посчитали разрушенные дома
Фото: Вот так выглядит сейчас одна из многоэтажек в Авдеевке. Фото: скриншот карты

Школы, больницы, высотки и частные дома. Разрушенные полностью, и только поврежденные снарядами. В Луганской и Донецкой областях таких – сотни. И рано или поздно их придется восстанавливать. Пока что активисты решили сосчитать потери. И создали в интернете специальный сайт. На нем – карта "раненных" и разрушенных зданий. Добавить туда дом и фото повреждений может каждый.

Пока что в Луганске и окрестностях насчитали 63 разбитых здания, а в Донецке и вокруг города – 76. Всего на карте – 250 отмеченных точек. Пока что "раненые" дома активнее отмечают в Донецкой области.

Добавить пострадавший от войны дом на карту просто. Сначала необходимо зарегистрироваться, а потом заполнить на каждый дом короткую анкету. Можно приложить фото, добавить дату, когда в здание попал снаряд. Описать повреждения. И обязательно – указать адрес.

К примеру, на ул. ул. 4-Донецкая, 68а в Луганске снарядами частично разрушено здание многоквартирного дома, которое в марте 2014 года только сдали в эксплуатацию. А в Авдеевке на ул. Спортивной, 20 прямым попаданием полностью разнесло частный дом. Есть здесь и Луганская электростанция, которую разбомбили на прошлой неделе, и разрушенная снарядами мебельная фабрика в Луганске. Поможет ли эта карта восстановить потерянные украинцами дома – вряд ли. Но сосчитать потери – да.

К каждой записи можно приложить фото повреждений. Фото: скриншот карты