Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Начался раздел "бизнеса" семьи Каримова

Начался раздел
Фото: Дочери Каримова: Лола и Гульнара. Фото: Радио Озоди

После смерти Каримова супруга начала постепенно утрачивать рычаги влияния в государстве, а бизнес их детей и родственников находится под угрозой, сообщило Fergananews.

В частности издание рассказало о дочерях  покойного главы Узбекистана и их деятельности.

Так, старшая дочь Гульнара начала бизнес-карьеру началась с клубов и модельного бизнеса. Она основала собственный ювелирный бренд, который также выпускал косметику и духи.Долгое время считали, что именно Гульнара возглавит страну после своего отца. Но в 2013 году ее влиянию настал конец. Против нее на Западе прозвучали обвинения в отмывании денег, а в Узбекистане Гульнара оказалась под домашним арестом в изоляции. Режим этой изоляции еженедельно проверяет лично ее мать. Общаться Гульнаре разрешено только со своим сыном Исламом.

О младшей дочери Ислама Каримова известно гораздо меньше, чем о Гульнаре. Лола является постоянным представителем Узбекистана при ЮНЕСКО. Лола Каримова вступила в брак с бизнесменом Тимуром Тилляевым. Именно ее мужу до недавнего времени принадлежала приносящая многомиллиардные доходы компания "Абу-Сахий", которую называют "частной торговой империей".

Восьмого сентября базирующийся в Ташкенте частный веб-сайт Uzmetronom сообщил, что на оптовом рынке импортных товаров "Абу-Сахий" началась проверка финансово-хозяйственной деятельности. Проверка проводится в рамках претензий населения, подозрений в неуплате налогов и поступающей информации о незаконном использовании здесь иностранной валюты.

Сам Тимур Тилляев в настоящее время находится с детьми за рубежом, он не прилетал даже на похороны Ислама Каримова.

Супруга покойного узбекского лидера Татьяна Акбаровна до смерти своего супруга была одной из самых влиятельных персон в Узбекистане. Как сообщили источники "Ферганы", она лично контролировала все кадровые назначения на государственные должности. Также, по некоторым данным, Татьяна Каримова также "опекала" таможню и ввоз импортных товаров. 

Новости по теме: Ислам Каримов Бизнес