Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жить впроголодь или взять деньги у "ДНР"?

Жить впроголодь или взять деньги у
Фото: Банкоматы давно пусты, но карточкой можно расплачиваться в супермаркетах. Фото: REUTERS

Вместе с остановкой соцвыплат "прицепом" затормозились выдачи денег всем бюджетникам. Это не только учителя и врачи, но также коммунальщики и госслужащие. Проблемы власти списывают на казначейство. Мол, когда территории освободят и система заработает, как положено, заплатят все и всем в полном объеме. А пока - извините!

Сложную ситуацию решили использовать "дэнээровцы", пообещав пенсионерам заплатить пенсии за сентябрь. Для этого они ходят по домам, собирают данные. Администрацию каждой школы обязали сдать списки с фамилиями педагогов, которые выходили на работу последний месяц, а также заявления от каждого преподавателя о согласии на передачу данных для начисления зарплаты от "ДНР".

- Мы все просто в ступоре и страхе, - поделилась с "Комсомолкой" на условиях анонимности преподаватель одной из центральных школ города. - Тянем время. Хотя денег ни у кого нет. В лучшем случае, кто-то получил отпускные в июле. А некоторые с июня без зарплаты. Пока думали-решали, на карточки пришли авансы от Министерства образования, их никто и не ждал. Прожить на эти деньги по нынешним реалиям можно чуть больше недели, но  на деньги "ДНР" особо никто и не надеется. Откуда им их взять? Да если и есть, то логичнее им тратить сейчас на военные нужды, а не на учителей. 

Учителя говорят: ходят слухи, им заплатят каждому по 3 тысячи гривен. К такой уравниловке в учительской среде отнеслись негативно. Много лет в зарплатах учитывают выслугу, стаж и звание. Те, у кого опыта больше 20 лет, вообще в гневе. Их зарплаты в мирное время составляли больше 3 тысяч. А вот начинающие учителя, имеющие несколько лет педстажа, в плюсе - для них такой оклад вдвое больше положенного государством.

- Это не просто несправедливо, это оскорбительно, - считает учитель математики с 22-летним стажем Илона Бровко. - Это все равно что интерну платить столько, сколько и опытному хирургу. Хотя что я сравниваю? У медиков та же ситуация - там тоже всем обещают одинаковую сумму. И тоже примерно 3 000 гривен.

Такие же разногласия и среди пенсионеров. Правда, в меньших суммах. 

- Приходили домой, долго что-то рассказывали, - вспоминает пенсионерка Анна Стисенко из Киевского района. - Сказали дать копии паспорта и кода и пообещали заплатить 1800 гривен. И мне, и соседке. Как же так?  Я всю жизнь проработала на заводе, моя пенсия 2,5 тысячи. А соседка работала от силы 3 года, и ей государство платило 900 гривен. Но документы мы сдали. Что делать? Пенсию не приносят с середины лета. 

Если бюджетники мечутся  между двух огней, то пенсионеры охотно подают документы на новые выплаты.

Откуда возьмутся средства на массовые выплаты, никто сказать не может. По самым скромным подсчетам - это  больше миллиарда гривен. В самой "ДНР" о финансах говорят вскользь. Платить обещают, о подробностях молчат. 

А вот у НБУ есть версия. Там говорят: крупная сумма, которую собираются раздать пенсионерам и бюджетникам, к ним прибыла из Крыма, где местные жители меняли украинские деньги на рубли. Но это лишь предположения. 

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости