Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Марши мира" в Украине: вышиванки, песни и небольшие столкновения

Фото: Одесситы требовали мира и спокойствия для своей страны. Фото: соцсети.

В Международный день мира украинцы провели, в поддержку аналогичных акций в России, Марши мира.   

 ОДЕССА

Акция была организована активистами "Евромайдана". От памятника Дюку де Ришелье активисты прошлись к постаменту Тараса Шевченко.  Участники демонстрации требовали от главы РФ Владимира Путина прекратить войну на востоке Украины и вывести войска.

От украинской власти участники митинга потребовали создания  Общественного патриотического совета при областном военкомате – "для участия общественности в реализации государственной политики в сфере обороны нашей страны от иностранной агрессии".

В Одессе развернули огромный флаг Украины. Фото: соцсети

 ХАРЬКОВ

 На Марш мира пришло коло тысячи харьковчан. Демонстрация началась около   16.00 на площади Свободы. Колонна отправилась к консульству Российской Федерации. В руках у активистов были плакаты "Руки прочь от Украины" и флаги Украины. некоторые из участников держали в руках карикатуры на Владимира Путина.

После этого демонстрация побывала у местного военного госпиталя, поддержав находящихся там участников АТО.

В Харькове побывали у консульства РФ, Фото: соцсети

 КИЕВ

В столице Украины "Марш мира" был отменен из-за плохих погодных условий. Однако собравшиеся активисты зачитали подготовленных заранее список треований к ООН, в котором киевляне требуют прекращения военных действий в Украине и продолжения "урегулирования спорных вопросов мирными методами".

Кроме того, жители столицы хотят вывода с украинской территории "всех российских военнослужащих и других задействованных в убийствах граждан России, предоставленной террористам военной техники" и  прекращения  предоставления "ДНР" и "ЛНР" "военной, финансовой, материальной и пропагандистской поддержки".  

В Киеве маршу помешала плохая погода. Фото: УНН

ДНЕПРОПЕТРОВСК

На демонстрацию пришло около 500 человек. Многие из них были в вышиванках. Акция стартовала около 12:00 и закончилась в 15:00. Активисты прошлись  по проспекту им. Карла Маркса от площади Героев до парка им. Глобы. В руках у них были плакаты "Украина превыше всего",  "Нет войне", флаги Украины и "национальные букеты" из пшеницы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве и Санкт-Петербурге проходят многотысячные акции "Марш мира

В воскресенье, 21 сентября, россияне вышли на Марши мира, приуроченные одновременно к Международному дню мира и событиям в Украине. В столице РФ демонстрация согласована, тогда как жителей Санк-Петербурга призывают разойтись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В столице РФ демонстрация согласована, тогда как жителей Санк-Петербурга призывают разойтись.