Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковский заявил, что готов вернуться в политику и стать президентом РФ

Ходорковский заявил, что готов вернуться в политику и стать президентом РФ
Фото: Ходорковский готов стать президентом РФ, если "возникнет необходимость". Фото: REUTERS

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский готов вернуться в политику и стать президентом России, "если возникнет необходимость". Как сообщает The Guardian, об этом он заявил в Париже в ходе интервью на фестивале, посвященном 70-летию газеты "Le Monde".

По словам Ходорковского, он не был бы заинтересован в идее стать президентом России, если бы страна была развивающейся.

- Но если это представляется необходимым для преодоления кризиса и осуществления конституционной реформы, сутью которой стало бы перераспределение президентских полномочий в пользу судебной власти, парламента и гражданского общества, то я был бы готов взять на себя эту часть работы, - уверил Ходорковский.

Он также добавил, что "меньшинство будет влиятельным, если оно организовано".

Кроме того, 20 сентября Ходорковский перезапустил свой проект "Открытая Россия", созданный в 2001 году акционерами "ЮКОСа"  и частными лицами. В 2006 года суд арестовал все счета организации, ее сайт закрылся на неопределенное время.

Проект создан для помощи "европейски ориентированной части российского общества".  

По словам Ходорковского, обновленная "Открытая Россия" представляет собой "сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи. Например, на время предвыборной компании".

Как известно,  в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Ходорковского после его 10-летнего заключения.  После выхода на свободу Ходорковский заявил, что не намерен заниматься политикой, и планирует принимать участие в общественных проектах. В настоящее время проживает с семьей в Швейцарии.

Ближайшие выборы в РФ состоятся в 2016 году - в Госдуму, выборы президента РФ – в 2018-м.